Корректировка чека на отгрузку в кредит

Дмитрий Губко, 23 октября 2019
Корректировка чека на отгрузку в кредит
Добрый день. Отгрузили товар в кредит (100% оплата будем через месяц), пробили чек с признаком "передача в кредит". Через несколько дней выяснили, что количество переданного товара меньше, чем пробили по кассе, оплата за этот товар еще не производилась. Как сейчас откорректировать передачу товара по кассе? Второй вопрос - с 01.07.19 кассир не пробил несколько чеков при отгрузке товара в кредит (авансов по этим отгрузкам не было), а только пробивал чеки, когда уже производилась оплата покупателем наличными (за этот товар, отгруженный с 01.07.19) с признаком "полный расчет". Какое возможно наказание за это нарушение? Как нам сейчас все исправить?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
2151 просмотр
В избранное
7 комментариев
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 23 октября 2019
Добрый день.
1. Чтобы исправить ошибку в чеке, нужно отменить этот чек и сформировать правильный. На ККТ, работающей по формату 1.05 (а сейчас на рынке только такие ККТ), ошибки исправляются обычными чеками, а не чеками коррекции. Как правильно исправить ошибку, описано в статье Ошибка в чеке: делать возврат или коррекцию.
2. Наказание возможно по части ч.4 ст.14.5 КОАП РФ - нарушение порядка применения ККТ:
- для ИП и должностных лиц - предупреждение или штраф от 1500 до 3000 рублей.
- для ЮЛ - предупреждение или штраф от 5000 до 10 000 рублей.

Узнать о нарушении по данным с ККТ налоговая не сможет, так как формально у вас была простая продажа с отгрузкой в момент оплаты, именно в этих случаях формируется чек с признаком способа расчета "Полный расчет". Понять,что чек при отгрузке без оплаты не сформирован можно, ФНС сможет, если ей об этом сообщит покупатели либо уже при проверке.

Я не думаю, что нужно исправлять чеки: вы не занизили выручку и налогооблагаемую базу, так как чек при расчете вы сформировали. Просто в дальнейшем оформляйте два чека, как положено.

Хорошего дня)
НШ
Наталия Шейкина 4 сентября 2020
Оксана, добрый день! Из статьи не совсем поняла, операцией обратной для «отгрузка в кредит» будет также являться «возврат прихода?т.е. при неверно пробитом чеке с признаком «отгрузка в кредит» мы делаем чек на возврат прихода, а далее повторно выбиваем отгрузку в кредит с верными данными?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 7 сентября 2020
Наталья, добрый день.
Да, совершенно верно.
Для чека на Приход обратным будет чек на Возврат прихода.
Для чека на Расход - Возврат расхода.
Все остальные реквизиты в "обратном" чеке будут точно такие же как и в чеке с ошибкой.

Хорошего дня)
П
Пользователь 12 декабря 2019
Добрый день!
В процессе формирования чека, сотрудник неправильно выбрал признак и вместо "передача с полной оплатой" пробил "передача в кредит". Количество товара и сумма введены правильно, неправильным остается только назначение. Как исправить данный момент?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 16 декабря 2019
Добрый день.
Я в предыдущем комментарии в п.1. ответила максимально развернуто.
Хорошего дня)
ЕЦ
Евгения Цкаева 21 сентября
Добрый день. На продажу в кредит земельного участка не пробили чек, как исправить?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 23 сентября
Евгения Цкаева, добрый день.
Действительно, при продаже товара в кредит формируется два чека: один при передаче товара без оплаты, второй - при получении постоплаты. Если постоплата вносится частями, то чеков будет столько, сколько платежей. Если при продаже в кредит чек не был сформирован, то следует сформировать чек коррекции.
Предположу, что ваша ККТ формирует чеки по формату фискальных документов версии 1.05 (ФФД 1.05), так как пока на этом формате работает большинство касс на рынке.
У ффд 1.05 есть особенность: чек коррекции содержит мало реквизитов и, как правило, продажу в кредит невозможно отразить, но это верно не для всех касс - разные производители кассовых программ по-разному реализовали чеки коррекции.
Поэтому, если в вашей кассе, при формировании чека коррекции, можно указать:
• Признак способа расчета - "Кредит"
• Сумма по чеку постоплатами,
то формируйте чек коррекции на передачу в кредит.
Если же таких реквизитов нет, то ничего исправить не получится, и это не ваша вина, а ограничения формата.
В этом случае, при получении оплаты по кредиту, сформируйте обычный чек.

Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше