Чеки подотчет с 1 июля 2019 года

Игорь Кичий, 28 октября 2019
Чеки подотчет с 1 июля 2019 года
Добрый день!
Сотрудник организации находится в командировке (служебной поездке), рассчитывается наличными за проживание и приобретает товарно-материальные ценности.

В чеке ККМ за проживание и ТМЦ должны быть указаны ИНН и наименование организации?
Если реквизиты не указаны, можно ли принять их расходы по налогу на прибыль?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
1001 просмотр
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 30 октября 2019
Добрый день,
Отражение в кассовом чеке дополнительных реквизитов, таких как ИНН и наименование организации покупателя, зависит от того каким образом совершаются покупки подотчетным лицом.
Если подотчетное лицо при совершении оплаты предъявляет продавцу свою доверенность на право выступать от имени организации, то подотчетное лицо действует как представитель организации, в этом случае, продавец согласно Федеральному закону от 03.07.2018 N 192-ФЗ, с 01.07.2019 указывает в чеках ККТ дополнительные реквизиты, а именно ИНН и наименование организации покупателя (п. 6.1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).
Если подотчетное лицо при совершении оплаты действует, как обычное физическое лицо (не предъявляет продавцу доверенность на право выступать от имени организации), то продавец не указывает в чеках ККТ дополнительные реквизиты.
Письмо МФ РФ от 01.08.2018 N 03-01-15/54311

Если подотчетные сотрудники осуществляют оплату наличными денежными средствами, как обычные физические лица, то кассовые чеки формируются без указания дополнительных реквизитов (ИНН и наименования организации покупателя). Такие кассовые чеки, оформленные по установленным правилам Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, прилагаются к авансовому отчету подотчетного лица и служат подтверждением произведенной оплаты и приобретенных товаров (работ, услуг) для целей бухгалтерского учета.
Что касается налогового учета с 01.07.2019, то в Письме МФ РФ от 18.02.2019 N 03-03-06/1/10344 «Налог на прибыль организаций: о подтверждении расходов кассовым чеком», сказано:
Таким образом, кассовый чек подтверждает факт расчетов, но не является документом, обосновывающим экономическую целесообразность факта хозяйственной деятельности. Если же кассовый чек содержит дополнительные реквизиты, позволяющие идентифицировать факт хозяйственной деятельности организации, то при выполнении условий статьи 252 НК РФ такой чек может являться документом, подтверждающим экономическую обоснованность понесенных расходов.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше