Временно пребывающий работник получает паспорт РФ — куда об этом сообщать?

Михаил Солодкий, 29 октября 2019
Временно пребывающий работник получает паспорт РФ — куда об этом сообщать?
Нужно ли сообщать и куда, если временно пребывающий наемный работник получает паспорт РФ?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
98 просмотров
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС 29 октября 2019
Добрый день.
Если во время работы в организации иностранный работник приобрел российское гражданство, то потом, в момент увольнения, его работодатель не должен уведомлять УВМ МВД о расторжении трудового договора, так как отпала необходимость осуществления миграционного контроля за трудовой деятельностью иностранца в связи с изменением его статуса (Постановление Верховного суда от 26.06.2017 N 81-АД17-17).
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС 30 октября 2019
Еще в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" предусмотрено снятие с учета в связи с приобретением гражданства РФ, но порядок никак не регламентирован. Если Ваша организация ставила его на миг.учет на адрес юр.лица, то можно попробовать направить уведомление об убытии иностранца из места пребывания, либо написать заявление в произвольной форме о снятии с учета в связи с приобретением гражданства РФ.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Отель: ФМС
Отель: ФМС

Представлять сведения в МВД о прибывающих иностранных и российских гостях через интернет

Узнать больше