Как при УСН «доходы» правильно учесть расходы на госконтракт?

Артур Исмаилов, 30 октября 2019
Как при УСН «доходы» правильно учесть расходы на госконтракт?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно учесть расходы на госконтракт, который мы выиграли: вознаграждение за предоставление банковской гарантии, обеспечение контракта заказчику и вознаграждение оператора электронной площадки - при УСН доходы?

Можно ли списать единовременно или нужно растягивать по времени?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
3551 просмотр
В избранное
6 комментариев
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 30 октября 2019
Добрый день,
Если организация, применяющая УСН 6% (доходы), выиграла в электронных торгах по госконтракту, то в зависимости от условий проведения торгов, перечисление обеспечительного платежа оператору электронной площадки, отражается следующим образом:
Д 55 К 51 или Д 76 К 51
Кроме того, обеспечительный платеж учитывается на забалансовом счете 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные»:
Д 009 - отражена сумма обеспечительного платежа

За участие в аукционе электронная площадка удерживает свою комиссию (вознаграждение оператора электронной площадки). Эта сумма отражается в прочих расходах:
Д 91.2 К 55 (76) - вознаграждение оператора электронной площадки учтено в прочих расходах
При этом, списывается с забалансового счета сумма обеспечительного платежа:
К 009 - списана сумма обеспечительного платежа

Расходы по оплате банковской гарантии, также, признаются прочими расходами (п. 11 ПБУ 10/99). В бухгалтерском учете расходы по выплате вознаграждения банку за получение банковской гарантии отражаются с использованием счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»:
Д 76 К 51 - оплачено вознаграждение банку за предоставление банковской гарантии
Д 91.2 К 76 - вознаграждение банка учтено в составе прочих расходов

В налоговом учете при УСН, расходы, связанные с участием в электронных торгах, в частности, расходы на изготовление электронных ключей, расходы на вознаграждение оператора электронной площадки, не учитываются.
Письма МФ РФ от 13.05.2009 N 03-11-06/2/85, от 02.07.2007 N 03-11-04/2/173

С уважением, А. Грешкина
СР
Султанмут Раджабов 4 апреля 2020
Добрый день! Вы написали:

"Д 76 К 51 - оплачено вознаграждение банку за предоставление банковской гарантии
Д 91.2 К 76 - вознаграждение банка учтено в составе прочих расходов"

А нельзя сразу списать вознаграждение банка в расходы Д 91.2 К 51, т. е. оформить одной проводкой?
АИ
Артур Исмаилов 31 октября 2019
Алла, благодарю за такой подробный ответ! Остался не понятным только один момент. Да, эти расходы не влияют на налог 6%, не уменьшают налогооблагаемую базу. Есть ли какие-то правила сроков списания их в расход? Мы ООО на УСН, бухгалтерский учет обязаны вести, бух.отчетность сдавать, амортизацию мы должны начислять и т.д. А вот со списанием этих расходов не ясно. Можем списать сразу всю сумму или надо постепенно списывать на срок действия банковской гарантии?
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 31 октября 2019
Добрый день,
Официальная позиция в отношении комиссии, уплачиваемой банку единовременно в фиксированной сумме, за получение банковской гарантии, сводится к следующему:

В бухгалтерском учете – указанная комиссия учитывается в расходах единовременно (п. 11 ПБУ 10/99).

В налоговом учете, в общем случае, комиссия признается равномерно в течение всего срока, на который распространяется банковская гарантия. Если организация применяет УСН (доходы минус расходы), то расходы на комиссию банка при выдаче банковской гарантии учитываются в налоговом учете в том периоде, когда они оплачены (кассовый метод) (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). В вашем случае, указанные расходы в налоговом учете не признаются, так как организация применяет УСН (доходы).

С уважением, А. Грешкина
АИ
Артур Исмаилов 31 октября 2019
Благодарю за ответ! Теперь все понятно.
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 31 октября 2019
Благодарю Вас!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше