Как отправить кассовый чек, если отсутствует адрес физического лица?

Андрей Унковский, 30 октября 2019
Как отправить кассовый чек, если отсутствует адрес физического лица?
Добрый день!

Поступили деньги от физического лица на расчетный счет. При заключении договора оказания услуг физическое лицо не указало ни электронный адрес, ни телефон. Каким образом нам осуществить передачу кассового чека?

Договор закончил срок своего действия, и плательщика мы не увидим. Такм образом, мы нарушаем 54-ФЗ в части, касающейся выдачи кассового чека. Нас ведь накажут...
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
87 просмотров
В избранное
3 комментария
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 20 ноября 2019
Добрый день.
Вы не нарушаете закон, не переживайте:)
Чек вы должны сформировать при получении денег и идентификации клиента. А как передать его, когда нет контактов клиента и деньги приходят на расчетный счет, описано в пункте 5.3. ст. 1.2 закона 54-ФЗ.
В нем сказано, что чек можно передать одним из следующих способов:
1) на эл. почту или телефон, если клиент их сообщил;
2) распечатать и вложить в посылку, если речь о товаре;
3) распечатать и вручить при первом непосредственном взаимодействии клиента, если речь об услугах. Направления клиенту такого кассового чека в электронной форме не требуется.
Если контакта с клиентом не произойдет, вашей вины в этом нет. Обязанность свою вы выполнили - чек сформировали, в ФНС он ушел, для клиента вы его распечатали, но встречи не произошло, так бывает. Поводов для штрафа не возникает.

Хорошего дня)
АУ
Андрей Унковский 20 ноября 2019
Спасибо за комментарий. А прямой нормы закона, исключающей ответственность (административную) за не направление кассового чека физическому лицу есть? Поскольку, буквально читая статьи 54-ФЗ, а также ГК РФ в части штрафов, за подобное "не направление" наказание то имеется.....
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 20 ноября 2019
В пункте, на который я ссылаюсь, прямым текстом написано про ненаправление чека 5.3. ст. 1.2 закона 54-ФЗ
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше