Как оформлять накладные и счет‑фактуру, если договор и оплата в евро?

Как оформлять накладные и счет‑фактуру, если договор и оплата в евро?
Как должны быть оформлены накладные и счет-фактура (в рублях или иностранной валюте), если подписанный договор в евро и оплата в евро?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
103 просмотра
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Если контракт заключен с иностранным контрагентом, то согласно п. 7 ст. 169 НК РФ, в случае, если по условиям сделки обязательство выражено в иностранной валюте, то суммы, указываемые в счете-фактуре, могут быть выражены в иностранной валюте.

О порядке составления счета-фактуры в иностранной валюте, разъяснения даны в Письме ФНС РФ от 03.08.2017 N СД-4-3/15294@. О порядке регистрации в книге покупок и книге продаж счетов-фактур, выставленных в иностранной валюте объяснения приведены в Письме МФ РФ от 23.04.2010 N 03-07-09/25.

Что касается оформления первичных документов, к которым, в том числе, относится накладная ТОРГ-12, то порядок заполнения первичных документов установлен Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Оформляемые организацией первичные документы должны содержать все необходимые реквизиты, предусмотренные п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ. В данной статье не содержится прямого запрета на составление первичных документов в иностранной валюте, если договор заключен в иностранной валюте. При этом, п. 2 ст. 12 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ установлено, что денежное измерение объектов бухгалтерского учета производится в валюте РФ, то есть в рублях.
Согласно официальному мнению, выраженному в Письмах МФ РФ от 17.07.2007 N 03-03-06/2/127, от 12.01.2007 N 03-03-04/1/866, УФНС РФ по Москве от 21.04.2009 N 16-15/038922, составление первичных документов только в иностранной валюте является нарушением требований законодательства РФ, предъявляемых к первичным учетным документам.

Учитывая, что на основании п. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ для оформления хозяйственных операций организация может применять самостоятельно разработанные формы документов, вы можете ввести дополнительные графы в табличную часть накладной ТОРГ-12 с отражением в них суммовых показателей, выраженных как в иностранной валюте, так и в рублях.

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше