Поступила оплата от физлица за юрлицо: на кого пробивать чек?

Андрей Унковский, 1 ноября 2019
Поступила оплата от физлица за юрлицо: на кого пробивать чек?
Добрый день!

На расчетный счет поступила оплата от физического лица за юридическое лицо за оказанные услуги. В платежном поручении указано "за" кого платит физическое лицо.

В договоре, заключенном с организацией, упоминания о том, что будет производить оплату кто-либо, кроме заказчика, нет.

Нужно ли нам пробивать кассовый чек и на кого именно - на юрлицо или на физическое лицо?
На основании какого документа нам потом зачесть расчеты по продаже и поступлению денег?
Сохранить
Отменить
13 12
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
19257 просмотров
В избранное
5 комментариев
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 20 ноября 2019
Добрый день.
ФНС занимает однозначную позицию - если за ЮЛ платит физлицо, то формально - это расчет с физлицом, и значит чек формировать нужно. Не совсем понимаю, что значит "на кого формировать чек", так как данные покупателя в чеке не отражаются.
Данные покупателя нужно указать лишь, если ЮЛ оплачивает наличными. А в описанном случае расчет безналичный, да еще и с физлицом.
Хорошего дня)
СМ
Светлана Мосунова 12 марта 2020
Оксана Кобзева. Добрый день, а можно ссылку на документ на однозначную позицию ФНС по данному вопросу.
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 13 марта 2020
Светлана Мосунова. Добрый день.
Письмо Минфина России от 30.11.2018 N 03-01-15/86868: "... при получении денежных средств в безналичном порядке от физических лиц, в том числе являющихся третьими лицами, на которых возложено исполнение денежного обязательства, за товары, работы, услуги организация обязана применять ККТ, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ."
Хорошего дня)
АЗ
Александр Забурдаев 16 октября 2020
Оксана Кобзева. Оксана, вы в ответе ссылаетесь на первую часть письма - где говорится о поступлении оплаты "от физических лиц, в том числе являющихся третьими лицами, на которых возложено исполнение денежного обязательства" - но как я понимаю, в ситуации у Светланы как раз нет этого обязательства физ.лица по оплате..

И второе - в этом письме есть ещё ссылка на пункт 9 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ - о том что, "ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.
Таким образом, при осуществлении расчетов в безналичном порядке с индивидуальным предпринимателем, за исключением расчетов с предъявлением электронного средства платежа, у организации отсутствует обязанность применять ККТ."

И в данном случае получается что обязательства по оплате покупатель выполнил безналичным путём без предъявления электронного средства платежа.
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 19 октября 2020
Александр Забурдаев. Александр, добрый день.
Вся проблема в том, что ФНС смотрит на то с какого счета поступили денежные средства:
- если с расчетного счета ИП или ЮЛ на расчетный счет ИП или ЮЛ, то тут действует п.9 ст. 2 закона 54-ФЗ и ККТ не применяется;
- если со счета, открытого на физлицо, то формально - это безналичный платеж от физического лица и нужно применять ККТ.
Все комментарии представителей ФНС, какие я встречала, именно такие. Можете написать запрос в ИФНС, чтобы заручиться официальным ответом.
Хорошего дня)
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше