Как уволить при ликвидации организации сотрудницу в декрете?

Как уволить при ликвидации организации сотрудницу в декрете?
Как правильно уволить сотрудника, находящегося в декретном отпуске, при ликвидации организации?

На какие выплаты может рассчитывать сотрудник?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
34 просмотра
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
При ликвидации организации, увольнение работницы, находящейся в декретном отпуске, производится так же, как и других работников. Согласно п. 2 ст. 180 ТК РФ уведомление работников осуществляется персонально каждого под роспись, не менее чем за два месяца до даты увольнения. Если указанную работницу нет возможности уведомить лично, то в этом случае, ей направляется уведомление по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
В день увольнения работнице выплачивается: компенсация за неиспользованные отпуска, если такие имеются и выходное пособие (ст. 84.1 ТК РФ, ст. 178 ТК РФ).

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше