Оплата получена со счета физлица за юрлицо: нужно ли применять онлайн‑кассу?

Оплата получена со счета физлица за юрлицо: нужно ли применять онлайн‑кассу?
Организация получила оплату со счета физического лица за юр.лицо, нужно ли применять онлайн-кассу?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
77 просмотров
3 комментария
В избранное
3 комментария Написать свой
Добрый день.
ФНС занимает однозначную позицию - если за ЮЛ платит физлицо, то формально - это расчет с физлицом, и значит чек формировать нужно.
Хорошего дня)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Спасибо. Можете дать ссылку на закон (письмо) по данному вопросу
Ответить Ответить
Максим, добрый день.
Например, подобный вывод содержится в Письме Минфина РФ от 30.11.2018 N 03-01-15/86868. Процитирую часть, содержащую ссылки на положения закона:

"В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники (далее - ККТ), применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.

Согласно положениям статьи 1.1 Федерального закона 54-ФЗ под расчетами понимаются, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги.

В этой связи при получении денежных средств в безналичном порядке от физических лиц, в том числе являющихся третьими лицами, на которых возложено исполнение денежного обязательства, за товары, работы, услуги организация обязана применять ККТ, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ."

Хорошего дня)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Онлайн-передача кассовых чеков в налоговую службу в соответствии c 54-ФЗ

Узнать больше