Приложение к договору есть, а акта выполненных работ нет. Как отразить возврат средств?

Приложение к договору есть, а акта выполненных работ нет. Как отразить возврат средств?
Добрый день. Оплатили поставщику аванс за выполнение работ. Но позже пришли к устному соглашению, что он не сможет выполнить данные работы и вернет аванс. Денежные средства вернулись. На выполнение работ было составлено приложение к договору.
Получается что приложение есть, а акта выполненных работ не будет.

Каким документом отразить возврат средств или достаточно входящего платежного поручения из банка?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
21 просмотр
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Согласно ст. 450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон. Документ о расторжении договора должен быть составлен и подписан в той же форме, что и основной договор. То есть, письменный договор расторгается соглашением, составленным в письменной форме.
Если до подписания сторонами договора соглашения о расторжении договора, контрагентом получен аванс в счет выполнения работ, то аванс подлежит возврату на основании письменного соглашения о расторжении договора. Поскольку в результате расторжения договора работы остались невыполненными, то, акт выполненных работ не составляется. Если денежные средства возвращаются контрагентом в безналичном порядке, то применяется обычное платежное поручение с указанием в «наименовании платежа»: возврат денежных средств в связи с расторжением договора (№… дата…).

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше