Может ли отец получать пособие по уходу за ребенком?

Может ли отец получать пособие по уходу за ребенком?
Супруги оба официально трудоустроены.
Может ли отец сократить рабочий день до 16:00 (на 2 часа) и еще получать пособия по уходу за ребенком?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
53 просмотра
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком возникает у лица, осуществляющего фактический уход за ребенком и находящийся в отпуске по уходу (п. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Согласно ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ:
6. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Таким образом, отец ребенка имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, если он оформит отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

В соответствии с п. 3 ст. 256 ТК РФ работник, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, по заявлению может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше