Акт на зачет аванса — нужно ли по нему пробивать чек?

Акт на зачет аванса — нужно ли по нему пробивать чек?
Добрый день.

Подскажите, как верно поступить в данной ситуации.
Договор заключен на услуги с физлицом. Оплату за него произвел ИП со своего р/сч. В назначении платежа указано, что это 100% предоплата за физлицо и есть ссылка на договор.
Чек мы на этот приход не пробивали. Услуга нами оказана и подписан акт с физлицом.

Нужно ли по этому акту пробивать чек на зачет аванса в данном случае?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
63 просмотра
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день.
Отличный вопрос. Как раз не так давно появились разъяснения ФНС по подобным расчетам, а ждали их давно.

Если одно ЮЛ (ИП) вносит предоплату другому (а формально у вас так и есть), то ККТ применяется только, если оплата была наличными или с предъявлением карты. В остальных случаях чек не формируется. Самое важное, что при зачете этого аванса чек тоже не нужен.
Письмо ФНС от 21.08.2019 № АС-4-20/16571@ : "На основании п. 9 ст. 2 закона N 54-ФЗ организации и ИП должны применять ККТ только при осуществлении расчетов между ними наличными денежными средствами или с предъявлением электронного средства платежа. В то же время осуществление расчета иным встречным предоставлением, зачет предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление займов для оплаты товаров (работ, услуг) не подразумевает оплату наличными денежными средствами или оплату с предъявлением электронного средства платежа.
Учитывая изложенное, применение контрольно-кассовой техники при таких расчетах, осуществляемых между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, не требуется."

Хорошего дня)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Онлайн-передача кассовых чеков в налоговую службу в соответствии c 54-ФЗ

Узнать больше