Оплата коммунальных услуг и квартплаты со счета ИП — возможна ли?

Мария Юдасина, 12 ноября 2019
Оплата коммунальных услуг и квартплаты со счета ИП — возможна ли?
Здравствуйте!

Может ли ИП оплачивать коммунальные услуги за квартиру, в которой он зарегистрирован со своего расчетного счета? Если да, то как правильно указывать назначение платежа?

Спасибо.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
5062 просмотра
В избранное
3 комментария
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 14 ноября 2019
Добрый день,
Закон не предусматривает разделение имущества гражданина как индивидуального предпринимателя и как физического лица. Согласно ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. К имуществу, в том числе, относятся денежные средства. Следовательно, ИП может использовать денежные средства, поступающие ему от предпринимательской деятельности для оплаты своих личных нужд при расчетах за приобретаемые товары (работы, услуги), в том числе, для оплаты коммунальных услуг.
В назначении платежа указывается: «Оплата коммунальных услуг по счету №… от (дата). Поскольку данная оплата не связана с расходами предпринимательской деятельности ИП, то сумма не отражается в части расходов в Книге доходов и расходов ИП.

С уважением, А. Грешкина
МЮ
Мария Юдасина 14 ноября 2019
Большое спасибо!
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 14 ноября 2019
Спасибо Вам!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше