Оказание услуг в Казахстане сотрудниками из России — какие сложности возникнут с оформлением бухгалтерских документов?

Оказание услуг в Казахстане сотрудниками из России — какие сложности возникнут с оформлением бухгалтерских документов?
Добрый день. Мы ООО на НДС, хотим оказывать услуги по монтажу в Казахстане своими сотрудниками из России.

Есть два способа развития событий:

1. Оформить договор с организацией в РФ, выставлять реализацию с НДС.

Возникнут ли трудности с перемещением командировочников на территории Казахстана и как правильно это оформить?

2. Оформить договор с дочерней организацией в Казахстане. Как я понимаю, реализация будет без НДС?

Какие еще сложности возникнут с оформлением бухгалтерских документов?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
41 просмотр
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
В целях применения НДС, порядок определения места реализации работ (услуг) между странами ЕАЭС, к числу которых, относится Россия и Казахстан, установлен нормами ст. 148 НК РФ и Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (Приложение N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014).

В соответствии с пп. 1 и пп. 2 п. 1 ст. 148 НК РФ местом реализации строительно-монтажных, ремонтных работ или технического обслуживания признается территория РФ, если работы связаны непосредственно с движимым или недвижимым имуществом, находящимися на территории РФ. Аналогичная норма предусмотрена п. 29 раздела IV «Порядка взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг» Приложения N 18 к Договору о ЕАЭС от 29.05.2014.

Таким образом, обложение НДС монтажных работ, непосредственно связанных с движимым и недвижимым имуществом, напрямую зависит от места нахождения этого имущества. При этом, не имеет значения, какая организация выполняет работы - российская или иностранная. Местом реализации подрядных работ признается территория государства, если:
- работы, услуги связаны непосредственно с недвижимым имуществом, находящимся на территории этого государства
- работы, услуги связаны непосредственно с движимым имуществом, находящимся на территории этого государства

Если строительно-монтажные, ремонтные работы или техническое обслуживание в отношении движимого или недвижимого имущества, осуществляются на территории Казахстана, то территория РФ не признается местом реализации данных работ и стоимость монтажных работ не облагается российским НДС.

Письма МФ РФ от 24.06.2016 N 03-07-08/37026, от 20.03.2015 N 03-07-08/15498. от 20.07.2018 N 03-07-08/50919, от 07.05.2018 N 03-07-08/30460, от 03.10.2014 N 03-07-08/49635, ФНС РФ от 30.07.2018 N СД-4-3/14649, от 01.02.2019 N СД-4-3/1723@

Если для выполнения монтажных работ на территории Казахстана, направляются работники российской организации, то указанная поездка работников за границу для выполнения определенных работ (поручения) является обычной командировкой, которая оформляется аналогично командировкам на территории РФ. Для этой цели составляется приказ руководителя организации о направлении работников в командировку.

К числу командировочных расходов, в том числе, при направлении работников на территорию иностранного государства, относятся (ст. 168 ТК РФ, п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749):
- расходы на проезд
- расходы на наем жилого помещения
- суточные (при заграничной командировке предельные размеры суточных, которые не облагаются НДФЛ, составляют 2 500 рублей за каждый день, п. 3 ст. 217 НК РФ)
- иные расходы, произведенные работником с разрешения работодателя

При командировке за рубеж (п. 23 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749):
- расходы на оформление заграничного паспорта, визы и других выездных документов
- обязательные консульские и аэродромные сборы
- расходы на оформление обязательной медицинской страховки
- иные обязательные платежи и сборы

Перечисленные выше командировочные расходы, для целей налога на прибыль, учитываются в полном размере, при условии, что расходы подтверждены документально (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше