«Закрывающий» чек при отгрузке товара

Сергей Леонтьев, 19 ноября 2019
«Закрывающий» чек при отгрузке товара
Добрый день!

За организацию счет оплачен физлицом. Мы сделали чек на аванс на физлицо.

При отгрузке товара надо ли пробивать чек, ведь отгружаем-то мы юрлицу?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
433 просмотра
В избранное
4 комментария
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 26 ноября 2019
Добрый день,
Не так давно появилась официальная позиция ФНС, выраженная в письме от 21.08.2019 N АС-4-20/16571@.
Идея в нем следующая: согласно п. 9 ст. 2 закона 54-ФЗ, ЮЛ и ИП должны применять ККТ только при осуществлении расчетов между собой наличными деньгами или с предъявлением карты. В то время как:
- осуществление расчета иным встречным предоставлением,
- зачет предварительной оплаты и (или) авансов,
- предоставление займов для оплаты товаров (работ, услуг)
не подразумевает оплату наличными или картой.
Т.е., применение ККТ при "неденежных" расчетах, осуществляемых между организациями и (или) ИП, не требуется.

Но, в вашем случае формально предоплата получена от физического лица, поэтому, на мой взгляд правильнее будет сформировать при отгрузке чек на зачет аванса, чтобы избежать вопросов налоговиков.

Хорошего дня)
СЛ
Сергей Леонтьев 27 ноября 2019
Добрый день, Оксана!
Я в замешательстве, прошу пояснить.
1.Чек на зачет аванса я должна пробить на физлицо, на которое пробит чек аванса?
И в любом случае чек зачета аванса будет пробит не вовремя, как быть?
2. При оплате физлицом за юрлицо надо ли пробивать чек? Если да, то на кого? - это на будущее.
СЛ
Сергей Леонтьев 28 ноября 2019
Доброе утро!
Проконсультировалась в налоговой инспекции. Два мнения:
1.когда физическое лицо платит за организацию, чек пробивать надо на физлицо с пометкой в чеке "за кого". Соответственно, закрывающий чек такой же.
2. Если есть договор с юрлицом, то чек на аванс пробиваем на юрлицо и закрывающий тоже.
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 12 декабря 2019
Добрый день.
1. Да, формально деньги вам пришли от физического лица. Поэтому операцию нужно оформлять как для физлица, т.е. сформировать два чека: на предоплату и ее зачет . Если чек на зачет аванса будет пробит не вовремя, думаю это некритичное нарушение. Составьте акт с объяснением и сохраните его. Если у ФНС возникнут вопросы, покажете акт. Понять, что чек на зачет аванса сформирован несвоевременно, можно только при проверке и то, если сильно постараться.
2. Да, чек нужен. Именно про это я писала выше. Меня немного смущает вопрос "на кого" пробивать чек.
В ст. 4.7 закона 54-ФЗ описаны требования к чеку. Что там сказано:
- ФИО физлица не указывается;
- ИНН и наименование ЮЛ (ИП) указывать в чеке нужно лишь, если ЮЛ вам заплатил наличными или картой. А у вас оплата пришла от физлица да еще и безналично, так что в чеке данных плательщика не должно быть.
Хорошего дня)
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше