Применение ККТ в библиотеках: какой документ об оплате выдавать?

Людмила Евсеева, 26 ноября 2019
Применение ККТ в библиотеках: какой документ об оплате выдавать?
Какой документ об оплате библиотека должна выдавать клиенту?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
52 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 12 декабря 2019
Людмила, добрый день.
Согласно п.12. ст.2. Закона 54-ФЗ "контрольно-кассовая техника может не применяться:
- государственными библиотеками,
- муниципальными библиотеками
- библиотеками Российской академии наук,
- библиотеками других академий,
- библиотеками научно-исследовательских институтов,
- библиотеками образовательных организаций
при оказании в помещениях указанных библиотек платных услуг населению, связанных с библиотечным делом.
Перечень платных услуг, оказываемых указанными в настоящем пункте библиотеками без применения ККТ, утвержден 7 октября 2019 года Распоряжением Правительства Российской Федерации от 07.10.2019 № 2315-р

В перечне четыре группы услуг:
- Услуги, связанные с копированием;
- Информационные и справочно-консультационные услуги;
- Сервисные услуги, связанные с основной деятельностью библиотеки;
- Реставрационные услуги.

Раньше применение БСО в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ № 359, освобождало от применения ККТ тех, кто выдает бланки. Теперь право не применять ККТ за библиотеками закреплено положениями закона 54-ФЗ. И согласно закону освобождение от ККТ безусловное, т.е. никакого документа выдавать не требуется.

Хорошего дня)
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше