ООО на ОСНО продало авто физлицу, но чек не выдало — что делать?

ООО на ОСНО продало авто физлицу, но чек не выдало — что делать?
Добрый день, ООО на ОСНО, 1 работник = Ген.директор.

Поставили на баланс юрлица авто директора, чтобы при продаже сохранить "красивый" гос. номер за фирмой.

В августе поставили на баланс машину директора, в октябре продали ее физлицу, чек не выдали, а получается, надо было?

Что сейчас сделать? ККТ у нас нет, расчет физлица был на р/счет фирмы.
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
657 просмотров
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день.
Да, ККТ при продаже товаров физлицам применять нужно. В идеале, нужно сформировать чек коррекции, на сумму, поступившую на расчетный счет. Покупать ККТ для одной операции, конечно, так себе вариант. Можно попробовать взять кассу в аренду, есть такие сервисы, это дешевле, чем покупка, но все равно недешево, так как помимо аренды кассы, отдельно оплачивается стоимость фискального накопителя.

За неприменение ККТ предусмотрены штрафы:
для должностных лиц - от четверти до половины суммы расчета, осуществленного без применения кассы, но не менее 10 000 рублей;
для ЮЛ - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 30 000 рублей.
Срок привлечения к ответственности за нарушения в области применения ККТ составляет один год, а не два месяца. как раньше ч.1. ст.4.5 КОАП РФ
Штрафа можно избежать, сформировав чек коррекции.

Если посмотреть на размер штрафа, то аренда ККТ уже не кажется сильно дорогой...
Взвесьте сами все за и против. Я рассказала все, что знаю.

Хорошего дня)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше