Возмещение стоимости утраченного имущества: нужно ли применять ККТ? — СКБ Контур

Возмещение стоимости утраченного имущества: нужно ли применять ККТ?

Андрей Унковский, 29 ноября 2019
Возмещение стоимости утраченного имущества: нужно ли применять ККТ?
Добрый день!

Проведено служебное расследование, в ходе которого выяснилась утрата имущества организации физическим лицом - сотрудником организации.

Нужно ли в данной ситуации применение ККТ, ведь стоимость имущества будет возмещать работник в виде удержания стоимости из заработной платы?

Спасибо
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
139 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 2 декабря 2019
Добрый день,
Согласно п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, ККТ применяется в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов. Согласно ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, под расчетами понимается прием или выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги.

В том случае, если из заработной платы сотрудника, виновного в причинении организации материального ущерба, удерживается сумма возмещения указанного ущерба, то такая операция не относится к расчетам для целей Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, в этом случае, ККТ не применяется.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше