Амортизация безвозмездно полученных ОС

Амортизация безвозмездно полученных ОС
В ОАО поступили основные средства на безвозмездной основе (дарение). Амортизация в налоговом учете не начислялась, так как у ОАО не было затрат на приобретение данных основных средств. Через три года осуществили модернизацию основных средств, у организации возникли расходы.

Вопрос в следующем: нужно ли начислять амортизацию (в налоговом учете) на сумму расходов по модернизации?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
33 просмотра
3 комментария
В избранное
3 комментария Написать свой
Добрый день,
Если ОАО применяет ОСНО, то имущество, полученное по договору дарения, для целей налогообложения прибыли на основании п. 2 ст. 248 НК РФ признается безвозмездно полученным. Стоимость такого имущества включается в состав внереализационных доходов, на дату его получения (на дату подписания сторонами акта приема-передачи) (пп. 8 п. 2 ст. 250 НК РФ, пп. 1 п. 4 ст. 271 НК РФ). Стоимость имущества, учитываемого в составе основных средств, погашается путем начисления амортизации (п. 1 ст. 256 НК РФ).

В Письме МФ РФ от 27.07.2012 N 03-07-11/197, сказано:
Следовательно, организация, получившая безвозмездно в собственность основное средство, должна учитывать амортизацию по нему для целей налогообложения прибыли организаций, если при получении основного средства его стоимость оценена в соответствии с положениями ст. 105.3 Кодекса и учтена в составе доходов, формирующих налоговую базу.

Согласно официальной позиции, выраженной в Письмах МФ РФ от 04.08.2016 N 03-03-06/1/45862, от 04.09.2018 N 03-03-06/1/63046, от 16.11.2016 N 03-03-06/1/67358, от 11.11.2016 N 03-03-06/1/66200, если организация модернизирует объект основных средств, то такие расходы включаются в первоначальную стоимость основного средства и подлежат списанию через механизм амортизации.

Следовательно, при модернизации основного средства, полученного ОАО по договору дарения, затраты на модернизацию подлежат включению в первоначальную стоимость основного средства и учитываются в налоговых расходах по мере начисления амортизации.

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо Вам.
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше