Можно ли работать по доверенности за самозанятого?

Можно ли работать по доверенности за самозанятого?
Если супруга станет самозанятой , а я буду действовать от неё по доверенности, возможно ли такое?

Вопрос проистекает из того, что у меня есть долги у судебных приставов и пока хотелось бы остаться в тени.
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
144 просмотра
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Поскольку самозанятый гражданин является обычным физическим лицом, то при необходимости самозанятый гражданин может выдать доверенность другому физическому лицу на совершение каких-либо действий.
Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Доверенность между физическими лицами может быть совершена в простой письменной форме, если она выдается на разовое поручение (выполнение определенного конкретного действия). Также, между физическими лицами может быть оформлена нотариально заверенная генеральная доверенность на совершение любых по характеру действий перед любыми третьими лицами (объем полномочий в данной доверенности не ограничен).
Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения (п. 1 ст. 186 ГК РФ). Доверенность может быть выдана на неограниченный срок (безотзывная доверенность, нотариально удостоверенная) (ст. 188.1 ГК РФ).

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше