Контрагент исключается из ЕГРЮЛ: можно ли списать дебиторскую задолженность?

Контрагент исключается из ЕГРЮЛ: можно ли списать дебиторскую задолженность?
Здравствуйте!

Если в выписке ЕГРЮЛ контрагента отражена информация о том, что принято решение о предстоящем исключении контрагента из ЕГРЮЛ и опубликовано решение в "вестнике" 17.10.19, имеем ли мы право списать задолженность?

Спасибо
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
30 просмотров
5 комментариев
В избранное
5 комментариев Написать свой
Добрый день,
Для списания дебиторской задолженности, нормами ГК РФ предусмотрены следующие основания:
- обязательство прекращается невозможностью исполнения, если оно вызвано обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает (ст. 416 ГК РФ)
- если в результате издания акта государственного органа исполнение обязательства становится невозможным полностью или частично, обязательство прекращается полностью или в соответствующей части (ст. 417 ГК РФ)
- обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора) (ст. 419 ГК РФ)
- истечение срока исковой давности (ст. 195 ГК РФ, ст. 196 ГК РФ)

В налоговом учете, согласно п. 2 ст. 266 НК РФ безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

В том случае, если организация-должник исключена из ЕГРЮЛ, как недействующее юридическое лицо, то долг признается безнадежным (нереальным ко взысканию).

В Письмах МФ РФ от 24.07.2015 N 03-01-10/42792, от 23.01.2015 N 03-01-10/1982, от 08.12.2016 N 03-03-06/1/73076, сказано:
Таким образом, долги юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, перед налогоплательщиком могут быть признаны безнадежными в порядке, установленном статьей 266 Кодекса, с даты исключения такого юридического лица из ЕГРЮЛ.

В связи с этим, Ваша организация вправе списать в расходы дебиторскую задолженность организации-дебитора, исключенного из ЕГРЮЛ, на дату такого исключения.

Для признания в налоговом учете долга безнадежным (нереальным к взысканию) у организации-кредитора должна быть выписка из ЕРГЮЛ о ликвидации юридического лица (должника).

Безнадежная дебиторская задолженность включается непосредственно во внереализационные расходы в следующих случаях (пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ, п. 5 ст. 266 НК РФ):
- если организация не создает резерв по сомнительным долгам
- если организация создает резерв по сомнительным долгам, но суммы созданного резерва недостаточно для списания всей суммы безнадежной задолженности. Остатки безнадежной дебиторской задолженности, не покрытые за счет резерва, также, включаются во внереализационные расходы.

Письмо МФ РФ от 16.01.2018 N 03-03-06/2/1551

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ответ. А как же письмо Минфина от 21.05.19 №03-03-06/2/36730?
Ответить Ответить
Добрый день,
В Письме от 21.05.2019 N 03-03-06/2/36730 речь идет о списании задолженности по основаниям, предусмотренным п. 5 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ в отношении недействующих юридических лиц в случаях:
а) невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников);
б) наличия в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

В Письме от 21.05.2019 N 03-03-06/2/36730, сказано:
Из указанного следует, что при исключении юридического лица из ЕГРЮЛ в случаях, установленных пунктом 5 статьи 21.1 Закона N 129-ФЗ, правовые основания для признания задолженности исключенных юридических лиц безнадежной и включения ее в состав внереализационных расходов у кредитора отсутствуют. При этом ничего не препятствует признанию данной задолженности безнадежной по одному из установленных в пункте 2 статьи 266 НК РФ оснований.

Если ваш случай не относится к вышеупомянутым, то считаю, Вы вправе списать дебиторскую задолженность должника, исключенного из ЕГРЮЛ на общих основаниях. Если Вы не согласны с моим мнением, то можете списать дебиторскую задолженность должника по истечении срока исковой давности.

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше