Чеки коррекции: нужны пояснения и примеры

Пользователь, 4 декабря 2019
Чеки коррекции: нужны пояснения и примеры
Доброго времени суток! Очень прошу помощи!

Я окончательно запуталась с кассовыми чеками. Чем больше читаю, тем меньше понимаю, как правильно сделать.

С кассой-онлайн ( ККТ Нева-01-ф) работаю впервые. ООО на УСН "доходы минус расходы", услуги строительства населению.

Деньги поступают на р/с в 5 этапов. 4 платежа - предоплата и 5 - окончательный расчет.

По поводу способа и признака расчета я уже спрашивала, как бить чеки на приход. Мне дали ответ: т.е. исходя из значений, указанных в таблице, в вашем случае все чеки, кроме последнего, будут с признаком способа расчета "Предоплата" и способ оплаты - наличными или безналичными в зависимости от способа внесения денег клиентом. А последний чек - на Полный расчет и способ оплаты: зачет аванса и доплата наличными или безналичными.

И опять у меня ступор. Я должна показать в чеке на полный расчет только сумму, которая поступила на р/с или поднять договор, пробить всю сумму и посчитать всю предоплату и ее принять в зачет? Даже посчитать те суммы, которые поступили до 1 июля 2019г.

И то же самое с чеком коррекции, совсем запуталась. Пока заказывали кассу, поступили денежные средства на р/ч. Хотела пробить чек коррекции на приход. Поступления ранее на р/с от физлиц как предоплата, так есть и полный расчет. Дошла в чеке коррекции до строк Предоплатой (зачетом аванса и предыдущих платежей).и Постоплатой (в кредит). Никак не могу понять значение этих строк, что я должна там поставить и нужно ли вообще их заполнять?

Поясните, пожалуйста, если возможно на примере. Допустим заключили договор 01.06.2019. на 1700 тыс. Платежи поступили 1 платеж 02.06.19 - 300 тыс, 2 платеж 15.07. - 300 тыс. , 3 платеж 02.10.19 - 300 тыс., 4 платеж -15.10.19 300 тыс. Дом сдали 02.11.19 и 5 платеж 05.11.19 - 500 тыс.

Извините, что так много понаписала, работаю не первый год, но с чеками затупила по полной. Спасибо.
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
981 просмотр
В избранное
6 комментариев
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 18 декабря 2019
Добрый день.
Вопросов много, буду отвечать блоками.
1. Чеки коррекции.
Глаз зацепился за фразу: "Пока заказывали кассу, поступили денежные средства на р/ч. Хотела пробить чек коррекции на приход."
По закону (п. 5.4 ст.1.2. Закона 54-ФЗ) при безналичных расчетах, когда нет контакта с клиентом), т.е. поступления на расчетный счет чек должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета. Т.е. когда вы закрыли смену и пришел платеж на расчетный счет, вы можете спокойно отбить чек на следующий рабочий (!) день. Не чек коррекции, а простой чек.
Чеки коррекции формируют, если были нарушены положения закона и ККТ вы не применили в нужный срок. Вы ничего не нарушили.
Про чеки коррекции у нас есть материал, который поможет разобраться, когда их использовать нужно, а когда нет Возврат или коррекция? Исправляем ошибки в кассовых чеках.

2. Виды оплаты.
Есть приказ ФНС №ММВ-7-20/229@, в нем подробно описаны реквизиты, которые должны быть в чеках, и правила, по которым реквизиты можно сочетать.
Например, есть реквизит Сумма расчета, указанного в чеке (обычно, его пишут в чеке как «ИТОГО»).
ИТОГО по чеку, согласно правилам, должно складываться из значений реквизитов, которыми обозначаются виды оплаты. Таких реквизитов пять:
1. Сумма по чеку наличными – если в момент передачи товара (услуги) клиент внес наличные.
2. Сумма по чеку безналичными - если в момент передачи товара клиент оплатил безналом.
3. Сумма по чеку предоплатой (зачет аванса) – если ранее была внесена предоплата и при выдаче товара (оказании услуги) вы хотите эту предоплату зачесть.
4. Сумма по чеку постоплатой (кредит) – если вы передаете товар, а оплату клиент внесет позже.
5. Сумма по чеку встречным предоставлением – если оплата внесена не наличными и не безналом, а, например, взаимозачет произвели (это экзотика).

Т.е. в одном чеке, могут быть все пять способов оплаты, например: вы выдаете товар за 1000 руб, в этот момент формируете чек. А оплатил клиент его очень «хитро»:
100 руб. – внес предоплату месяц назад
100 руб. – наличными в момент расчета
100 руб. – с банковской карты
200 руб. - пообещал отдать через месяц, для вас это – передача в кредит
500 руб. – отработает по договору ГПХ, мытьем полов :)

В чеке все это выглядеть будет так:
Итого: 1000 руб.
Наличными – 100 руб.
Безналичными - 100 руб.
Аванс -100 руб.
Кредит - 200 руб.
Встречное предоставление: 500 руб.

Итого = сумме всех видов оплаты.

3. Как оформить предоплату в теории (ниже опишу как в вашем случае)

Есть методические рекомендации в них описано, как оформить предоплату, ее зачет, да еще и передачу товара в кредит. Они опубликованы в письме ФНС № ЕД-4-20/2929@ от 20 февраля 2019 г.

При получении четырех платежей по 300 тыс., формируете четыре одинаковых чека:

Признак способа расчета: Предоплата
Признак предмета расчета: Платеж
Цена: указываете размер платежа, а не реальную цену товара.

Итого: 300.000 руб.
наличными: 0 руб.
безналичными: 300.000 руб.
аванс: 0 рублей
кредит: 0 руб.
встречным предоставлением: 0 руб.

При завершении строительства, формируете чек №5:
Признак способа расчета: Полный расчет
Признак предмета расчета: Товар (или Услуга)
Цена: указываете реальную цену товара.
Итого: 1700 руб.
наличными: 0 руб.
безналичными: 500 руб.
аванс: 1200 рублей
постоплата (кредит): 0 руб.

Как я понимаю, обязанность применять ККТ у вас возникла с 1 июля 2019 года. Т.е. отражать на ККТ платежи, которые были получены до этого срока нет необходимости. Поэтому, у вас будет не четыре, а три чека на предоплату, начиная с платежа от 15 июля 2019 года.
При формировании пятого чека, стоимость дома нужно указать, как в договоре. В "ИТОГО" указывается эта же сумма. В строке "Аванс" вы указываете всю сумму предоплат, полученных за этот дом, даже ту, сумму, которую не оформили чеком в июне. Потому что есть правило: Итого = сумме всех видов оплаты.
Если не указать эти 300 руб., то правило не сработает.
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 18 декабря 2019
Весь ответ не вошел:)
Продолжу здесь.
Сейчас идет переходный период. ФНС про это знает, и даже если, у проверяющих возникнут вопросы про этот первый чек и его зачет, то вы сможете объяснить свою позицию.
Хорошего дня)
П
Пользователь 23 декабря 2019
Добрый день! Спасибо огромное за очень подробный ответ.
П
Пользователь 28 января 2020
Оксана, добрый день! А можете пояснить вот еще такой момент, к вышестоящему вопросу, когда часть оплаты идет за счет материнского капитала от ПФ или ипотекой от банка. В этих случаях чек не бьется, а как быть в момент реализации? Материнский капитал может поступить как и предоплатой, так и окончательным расчетом. Спасибо.
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 29 января 2020
Добрый день.
Официально позиции, относительно применения ККТ при оплате части стоимости квартиры средствами материнского капитала, я не встречала. Но встречала экспертные материалы из разных источников, в которых высказаны противоположные мнения.
Одно из мнений, приведено в ж-ле Главкнига от 23 августа 2019 года: ККТ не нужна, так как средства за покупателя переводит ПФР, а формально - это расчеты между двумя ЮЛ, которые освобождены от применения ККТ.
Но, я склонна считать наоборот. Поэтому, рекомендую обратиться с запросом в ФНС, для получения официальной позиции.

Относительно применения ККТ при поступлении части оплаты в виде ипотечного платежа от банка. На мой взгляд, ККТ применять нужно, так как в данном случае ипотечный платеж расценивается как безналичная оплата. Есть письмо Минфина России от 21.06.2018 N 03-01-15/42672, на которое обычно ссылаются при ответе на вопрос о применении ККТ при оплате квартир по договору ипотеки.

Еще раз подчеркну, я высказываю свое видение. Вы можете проконсультироваться в ИФНС.

Поэтому отвечу на ваши вопросы, исходя из своей позиции: чеки формируются и при поступлении на расчетный счет мат.капитала, и при поступлении ипотечного платежа. В обоих случаях способ оплаты указывается: безналичные.
Если деньги поступили после подписания договора, то чека будет два:
№1 в день подписания договора формируете чек на передачу товара в кредит.
№2 в день поступления денег на счет чек на оплату кредита.

Если же сначала приходят деньги, а потом подписывается договор (не уверена, что так бывает), то чека снова два:
№1 в день получения денег формируете чек на предоплату
№2 в день подписания договора чек на Полный расчет с зачетом этой предоплаты.

Т.е. все зависит от того, в какой момент подписан договора купли-продажи недвижимости, до оплаты или после.

Хорошего дня)
П
Пользователь 29 января 2020
Спасибо огромное за оперативный ответ.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше