Нужно ли применять ККТ при расчетах с юрлицами и физлицами по лицензионному договору?

Анна Воронина, 8 декабря 2019
Нужно ли применять ККТ при расчетах с юрлицами и физлицами по лицензионному договору?
Добрый день!

Уточните, пожалуйста, необходимо ли ИП на УСН применять ККТ, если все расчеты с юрлицами происходят безналично.

Но есть также заключенные договоры с физическими лицами (издательский лицензионный договор), расчеты по которому также производятся безналично.

Подскажите, требуется ли в данном случае ККТ?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
80 просмотров
В избранное
3 комментария
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 18 декабря 2019
Анна, добрый день.
Согласно п.9 ст.2 Закона 54-ФЗ Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.
Т.е. если ИП или ЮЛ платит с расчетного счета, ККТ не применяется. Если платит наличными или банковской картой у вас в офисе, то ККТ применять нужно.

А вот расчеты с физлицами любыми способами оплаты требуют применения ККТ. До 1 июля 2019 года действовала отсрочка по безналичным оплатам через операционистов банка, но она закончилась. Поэтому чеки формировать нужно.
Хорошего дня)
АВ
Анна Воронина 18 декабря 2019
Оксана, спасибо за ответ!
Уточните, пожалуйста, нужно ли применять ККТ, если юр. лицо выкупает право на книгу у физ лица (и соответственно перечисляет вознагражение на счет физ лица)?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 19 декабря 2019
Анна, добрый день.
Логика в законе 54-ФЗ такая: ККТ применяет продавец товара или поставщик услуги. В данном случае продавцом является физическое лицо, а ЮЛ выступает в роли покупателя. Действие 54-ФЗ не распространяется на физ.лиц. Т.е. с позиции закона, вроде бы, касса в данном случае не нужна. НО, есть письмо налоговой, в котором высказана мысль: если ЮЛ покупает у физлица товар для собственных нужд, то ККТ не нужна, а вот если ЮЛ покупает товар с целью дальнейшей реализации (если в этом заключается суть деятельности ЮЛ), то ЮЛ обязано применить ККТ и сформировать чек с признаком расчета "Расход". (Письмо ФНС РФ от 14.08.2018 N АС-4-20/15707).
На мой взгляд, ваша деятельность подпадает под данные разъяснения.
Хорошего дня)
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше