Чек аванса при неполном отпуске топлива в терминале АЗС

Чек аванса при неполном отпуске топлива в терминале АЗС
ККТ используется в терминале отпуска топлива на АЗС. Терминал работает автономно без оператора, не умеет выдавать сдачу.

Клиент предварительно, до отпуска топлива, полностью оплачивает заказ наличными, через ККТ печатается чек прихода. Допустим, что далее клиенту будет отпущено топливо в не полном объеме оплаченного заказа. Терминал не выдает сумму не отпущенного топлива, а формирует на эту сумму чек аванса.

Как правильно оформить чек аванса? Можно ли сделать возврат на сумму не отпущенного топлива и потом на эту же сумму чек аванса? Надо формировать для клиента новый чек отпущенного топлива?
Могут ли быть чек возврата и чек аванса электронными, без печати на бумажном носителе?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
81 просмотр
4 комментария
В избранное
4 комментария Написать свой
Максим, добрый день.
Есть методические рекомендации, опубликованные в письме ФНС ЕД-4-20/12717@ от 03.07.2018, - "Продажа товара с использованием подарочной карты". Пусть название вас не смущает, с точки зрения ФНС подарочная карта приравнивается к авансу. Поэтому данные метод. рекомендации подходят и в случае получения предоплаты, а не только при продаже подарочных карт.
Если коротко, то чека должно быть два. Первый при получении предоплаты наличными (допустим, на 1000 руб). Второй - при продаже топлива (на 950 руб).

Чек №1, ключевые реквизиты:
Признак расчета: Приход
Признак способа расчета: Аванс
Признак предмета расчета: Платеж
НДС: 20/120 (если с НДС работаете)
Итого: 1000 руб.
Наличными: 1000 руб.
Безналичными: 0 руб.
Аванс: 0 руб.

Чек №2
Признак расчета: Приход
Признак способа расчета: Полный расчет
Признак предмета расчета: Товар
НДС: 20% (если с НДС работаете)
Итого: 950 руб.
Наличными: 0 руб.
Безналичными: 0 руб.
Аванс: 950 руб.

Т.е. второй чек выдается только на стоимость топлива. Остаток 50 руб. в чеке не указывается.
Он отражен в первом чеке, но узнать его можно только если вычесть из суммы первого чека сумму второго.

Хорошего дня)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Оксана, спасибо за ответ!
В продолжении Вашего примера: в следующий раз, когда клиент придет заправляться, то он сможет использовать оставшиеся 50 руб. - на ККТ необходимо будет сформировать чек полного расчета на 50 руб. Т.е. первоначальный аванс на 1000 руб. будет использован в два раза: первый - 950 руб., второй 50 руб., всего будет один чек аванса и два чека полного расчета?
Правильно понимаю, что чек аванса необходимо печатать, а чек полного расчета можно не печатать?
Ответить Ответить
Максим, добрый день.
Да, все верно. Когда в следующий раз клиент приедет заправляться вновь, нужно будет "зачесть" предоплату в 50 руб. в чеке на Полный расчет.
Да, будет один чек аванса и два чека полного расчета.
А вот относительно того, что "чек аванса необходимо печатать, а чек полного расчета можно не печатать" - все наоборот.

В ст.1.2 п. 2.1 закона 54-ФЗ сказано следующее: при осуществлении расчетов, указанных в п. 5 и 5.3 настоящей статьи, в виде зачета или возврата предварительной оплаты, ранее внесенных физическими лицами в полном объеме, пользователи вправе направлять кассовые чеки покупателям в электронной форме без выдачи бумажных кассовых чеков.

В п.5. говорится о продажах через автоматические устройства для расчетов. Требование в пункте следующее: обеспечить передачу чека в электронной форме на номер телефона либо адрес электронной почты, указанные покупателем до совершения расчетов. При этом кассовый чек на бумажном носителе может не печататься.

Получается так:
При внесении предоплаты:
- если клиент указал свои контактные данные, можно отправить эл. чек и не печатать бумажный.
- если не указал, то нужен бумажный.
При зачете этой предоплаты можно отправить электронный чек.

Хорошего дня)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Онлайн-передача кассовых чеков в налоговую службу в соответствии c 54-ФЗ

Узнать больше