Как они запутали с этими безнальными платежами от физлиц. Кто в итоге должен пробивать чек ККТ?

Как они запутали с этими безнальными платежами от физлиц. Кто в итоге должен пробивать чек ККТ?
ИП (УСН, Доход) продает через Интернет-магазин товары.
Оплата физ лицом может быть осуществлена на Р/С ИП, наличными при доставке или картой на сайте.
Есть онлайн-касса.
Интернет-эквайринг (без открытия Р/С) осуществляет Небанковская кредитная организация, которая является оператором по переводу электронных денежных средств (ООО).
Когда оплата на сайте происходит картой, то мне приходит уведомление о совершенной оплате. Отгружаемся.
Через 3 дня получаю перевод на р/с ИП (за вычетом комиссии) от эквайринга (ООО). Обязанность выбивать чек по поступлении этого платежа не возникает.
Вопросы:
- В момент оплаты картой на сайте кто должен предоставлять кассовый чек Покупателю, эта организация получившая платеж (имеющая лицензию ЦБ РФ) или ИП со своей кассы??
- Если должен ИП, то полную сумму оплаченную клиентом или уже перевода мне (она меньше на комиссию эквайринга)?
- Как тогда учитывать комиссию эквайринга, если ИП на УСН Доход ?
- Как отражать в отчетности если чек должен бить ИП? Получается одна сумма по кассовому чеку для физ лица в момент оплаты на сайте и вторая через 3 дня на Р/С от ООО.
Задваиваемся?
Буду очень признателен за разъяснения…
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
602 просмотра
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Александр, добрый день.
На самом деле, сейчас уже стало проще понять, кто должен применять ККТ. Если коротко, то с 1 июля 2019 года ККТ применяет продавец товара при наличных и любых формах безналичных расчетов с физлицами, а именно:
- наличными
- банковской картой
- денежный перевод через кассира-операциониста банка
- по реквизитам через онлайн-банки
- по квитанции или счету через банкомат (если он принадлежит банку)
- электронными деньгами (PayPal, WebMoney, Qiwi, Яндекс.Деньги).

Есть только одно исключение - продавец поручил принимать оплату вместо себя агенту. В этом случае чек выдает агент.
Например, это может быть:
- оплата наложенным платежом на Почте РФ. Почта России является платежным агентом.
- оплата доставки при вручении товара курьерской службой. Служба доставки является агентом согласно условиям договора с продавцом.
- оплата через банкомат или терминал, принадлежащий не банку, а банковскому платежному агенту (БПА). В этом случае обязанность применять ККТ лежит на БПА.

Теперь ответы на вопросы (отвечу лишь на часть, касательно применения ККТ, так как это моя сфера, про учет и отчетность, надеюсь, ответят коллеги):

1. Согласно п. 1 ст.2 закона 54-ФЗ "Контрольно-кассовая техника не применяется кредитными организациями." В пункте нет оговорки банковскими или небанковскими кредитными организациями - любыми. Поэтому чек должен сформировать продавец.
Так как интернет-эквайринг - это один из способов безналичной оплаты, а при безналичной оплате ККТ применяется, то обязанность ее применить ложится на ИП.

2. Чек нужно сформировать в момент получения уведомления от НКО о том, что клиент совершил оплату. На этом настаивает налоговая, руководствуясь законом о защите прав потребителя.

3. Чек нужно сформировать на сумму, уплаченную клиентом. Ваши взаимоотношения с эквайером покупателя не касаются.

Хорошего дня)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Онлайн-передача кассовых чеков в налоговую службу в соответствии c 54-ФЗ

Узнать больше