Возможна ли оплата наличными по договору ГПХ и как её правильно оформить?

Возможна ли оплата наличными по договору ГПХ и как её правильно оформить?
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, ИП на УСН (доходы) заключил договор ГПХ с физлицом, есть онлайн-касса, кассовая дисциплина не ведется.

Может ли ИП выплатить оплату по ГПХ наличными со своих средств и как это правильно оформить (чтобы было подтверждение, что человек выплату получил)?

Или нужно ехать в банк и снимать как-то средства, указывая, что это на зарплаты?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
297 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Порядок ведения кассовых операций ИП установлен Указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства». Согласно указанному документу, ИП, при условии ведения учета доходов и расходов (учета доходов) в книге учета доходов и расходов, вправе:
- не устанавливать лимит остатка наличных денег (п. 2)
- не оформлять кассовые документы (ПКО и РКО) (п. 4.1)
- не вести кассовую книгу (п. 4.6).

При заключении ИП договора гражданско-правового характера с физическим лицом, с последующей выплатой денежных средств физическому лицу, если ИП отказался от применения кассовых документов, рекомендовано использовать расписки от физических лиц при выдаче наличных денежных средств.
Следовательно, ИП может выплатить физическому лицу, с которым заключен договор гражданско-правового характера, наличные и в подтверждение оплаты получить от физического лица расписку.

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше