ИП на патенте сдает движимое и недвижимое имущество в аренду: нужно ли применять ККТ?

ИП на патенте сдает движимое и недвижимое имущество в аренду: нужно ли применять ККТ?
Нужно ли ИП на патенте, сдающему движимое (квартиру) и недвижимое имущество в аренду, применять кассу при оплате наличными от ИП и от физлиц?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
765 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день.
1. Квартира - это недвижимое имущество.

2. Согласно п. 2.1. ст. 2. Закона 54-ФЗ, ИП на ПСН могут осуществлять расчеты без ККТ при
сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих этому ИП на праве собственности.
Обязательным условием является выдача покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между ИП и клиентом.
Требования к такому документу описаны также в п. 2.1. ст. 2. Закона 54-ФЗ.

Документ должен содержать:
- наименование,
- порядковый номер
- дата, время и место (адрес) осуществления расчета
- наименование ЮЛ или фамилия, имя, отчество (при наличии) ИП
- ИНН ЮЛ или ИП;
- применяемая при расчете система налогообложения
- признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) - Приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, - Возврат прихода)
- наименование товаров, работ, услуг
- сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм налога на добавленную стоимость по этим ставкам
- форма расчета (наличными деньгами и (или) в безналичном порядке)
- должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом)

3. Если же ИП на ПСН, у которого нет наемных сотрудников, сдает в наем имущество, не принадлежащее ему на праве собственности, то применять ККТ нужно, но с 1 июля 2021 года. А до этой поры действует отсрочка.

Хорошего дня)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Онлайн-передача кассовых чеков в налоговую службу в соответствии c 54-ФЗ

Узнать больше