Совмещение ЕНВД и УСН в одном магазине при розничной торговле — возможно ли?

Совмещение ЕНВД и УСН в одном магазине при розничной торговле — возможно ли?
Можно ли совмещать ЕНВД (розничная торговля немаркированным товаром) и УСН (розничная торговля обувью) в одном магазине? А в разных магазинах в одном городе?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
3603 просмотра
3 комментария
В избранное
3 комментария Написать свой
Добрый день,
В Письме МФ РФ от 13.11.2019 N 03-11-11/87500, сказано, что налогоплательщики в от-ношении реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке, вправе применять УСН, а в отношении реализации товаров, не подлежащих обязательной маркировке - ЕНВД.

Исходя из данных разъяснений, в 2020 году можно вести раздельный учет по УСН (для обуви) и ЕНВД (для других товаров).

Кроме того, в Письме МФ РФ от 28.11.2019 N 03-11-09/92662 даны разъяснения, что в отношении предпринимательской деятельности по розничной реализации обувных товаров налогоплательщики вправе применять ЕНВД до 1 марта 2020 года (п. 6 Постановления Правительства РФ от 05.07.2019 N 860). Для разъяснения этой ситуации с совмещением УСН и ЕНВД, подготовлены совместные Письма МФ РФ и ФНС РФ (Письмо МФ РФ от 28.11.2019 N 03-11-09/92662 и Письмо ФНС РФ от 09.12.2019 N СД-4-3/25144@).

Что касается совмещения УСН в отношении розничной торговли товарами, подлежащими обязательной маркировке и ЕНВД в отношении розничной торговли прочими товарами в одном магазине с площадью торгового зала не более 150 кв. м., то главы 26.2 и 26.3 НК не запрещают такое совмещение. Главное, вести раздельный учет по УСН и ЕНВД по правилам из ст. 346.18 НК РФ и ст. 346.26 НК РФ. Официальные разъяснения по этому вопросу пока отсутствуют. Исходя из более ранних разъяснений контролирующих органов: можно совмещать ЕНВД и УСН при розничной торговле, но, в этом случае, для ЕНВД учитывается вся площадь магазина (Письма МФ РФ от 11.09.2012 N 03-11-11/276, от 29.03.2011 N 03-11-11/74, от 06.09.2010 N 03-11-06/3/123, от 22.04.2009 N 03-11-06/3/101).
Аналогичное правило применяется и при розничной торговле в разных магазинах.

Отмечу, что официальных разъяснений со стороны ФНС РФ или МФ РФ по этим изменениям пока практически нет. Поэтому, пользуясь своими правами налогоплательщика, указанными в пп. 2 п. 1 ст. 21 НК РФ, вы можете сделать письменный запрос в свой налоговый орган или Минфин РФ с просьбой пояснить применение ЕНВД в вашем случае.

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
благодарю за развернутый ответ
Ответить Ответить
Спасибо Вам.
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше