Как отразить расходы по проживанию в командировке (при храме)?

Как отразить расходы по проживанию в командировке (при храме)?
Добрый день!

Сотрудник нашей организации арендовал для проживания помещение при храме, находясь в командировке.
В качестве подтверждающих документов предоставил только "корешки" к приходно-кассовому ордеру с подписью и печатью Русской православной церкви.

Никаких документов более ему не предоставляют.

Вопрос:

- Можно ли принять данные документы в целях учета расходов при налогообложении?

- Если нет, нужно ли облагать данные расходу НДФЛ?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
30 просмотров
В избранное
3 комментария Написать свой
Добрый день,
Согласно п. 6 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»:
Контрольно-кассовая техника может не применяться при оказании услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний, а также при реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Поскольку Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ прямо предусмотрено освобождение религиозных организаций от применения ККТ только при осуществлении указанных видов операций, к которым сдача в аренду помещений для проживания командированных физических лиц не имеет отношения, то для учета в составе налоговых расходов только "корешка" к приходно-кассовому ордеру с подписью и печатью Русской православной церкви, не достаточно. Данные расходы учитываются только для целей бухгалтерского учета. При этом, НДФЛ с физического лица не удерживается, поскольку сотрудник находился в командировке по распоряжению руководителя организации и в интересах организации, а не по собственной инициативе, в личных интересах сотрудника.

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо Вам.
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше