Исполнение предписания ФАС: что является нарушением срока?

Галина Решетникова, 17 декабря 2019
Исполнение предписания ФАС: что является нарушением срока?
В предписании ФАС указано отчитаться об исполнении до 15.11. Мы отчитались 15.11. Будет ли это нарушением срока?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
182 просмотра
В избранное
6 комментариев
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 19 декабря 2019
Добрый день,
Согласно п. 5 ст. 16 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», срок, определенный в исполнительном документе календарной датой, оканчивается в день, непосредственно предшествующий указанной в исполнительном документе дате, если исполнительным документом предписано совершить определенные действия до этой даты.

Поскольку в рассматриваемом случае, в предписании ФАС прямо указано отчитаться об исполнении до 15.11, то отчет, представленный 15.11, считается сделанным с нарушением срока.

С уважением, А. Грешкина
ГР
Галина Решетникова 19 декабря 2019
А причём здесь,извините, закон об исполнительном производстве?
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 19 декабря 2019
Добрый день,
Если предписание ФАС связано с выполнением госзаказа (госконтракта) для государственных и муниципальных нужд, то читайте Приказ ФАС РФ от 14.11.2007 N 379.

С уважением, А. Грешкина
ГР
Галина Решетникова 19 декабря 2019
А пункт какой конкретно?
ГР
Галина Решетникова 19 декабря 2019
Если п3.39 то там не говорится про сроки, только обтекаемая формулировка -должно быть исполнено в срок, что и так понятно
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 19 декабря 2019
Добрый день,
В п. 3.39 Приказа ФАС РФ от 14.11.2007 N 379 сказано, что предписание подлежит исполнению в срок, установленный таким предписанием. Аналогичная норма предусмотрена п. 1 ст. 51 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ.

В Письме ФАС РФ от 18.09.2014 N ЦА/37755/14 «О разъяснении антимонопольного законодательства», приведены следующие разъяснения:
Таким образом, указывая в предписании на необходимость совершения конкретных действий, выполнение которых лицом, нарушившим антимонопольное законодательство, позволит устранить совершенное нарушение, обеспечить восстановление конкурентной среды, антимонопольный орган, должен установить разумный, объективный срок (период) совершения таких действий, то есть достаточный для исполнения предписания. В то же время лицо, которому выдано такое предписание, должно предпринять все необходимые меры, направленные на исполнение предписания антимонопольного органа в полном объеме. При этом, срок, установленный комиссией по рассмотрению дела в предписании может определяться конкретной датой или периодом времени (год, месяц и т.д.).

В данном случае, кроме того, могут быть использованы общие положения ГК РФ, касающиеся срока исполнения. Согласно п. 1 ст. 194 ГК РФ: Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

В вашем случае, в предписании ФАС указано ДО 15.11. Если в предписании нет слова «включительно», то имеется ввиду 14.11 до 24:00.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос