Чек на аванс пробит на физлицо, которое стало ИП. Кому пробивать чек на оставшуюся оплату?

Святослав Плясовицын, 18 декабря 2019
Чек на аванс пробит на физлицо, которое стало ИП. Кому пробивать чек на оставшуюся оплату?
Добрый день!

ООО пробило чек на аванс, поступившего от физлица, за покупку торгового центра. Потом (через месяц) это физлицо по договору уступки прав и обязанностей стало ИП и оплату оставшуюся будет производить как ИП.

Вопрос : при реализации торгового центра кому и на какую сумму нам чек пробить?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
105 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 23 декабря 2019
Добрый день.
Очень интересный вопрос)
Допустим ТЦ стоит 300.000 руб.
100.000 руб. - предоплата от физлица.
200.000 руб. - доплата от ИП.
Если ИП переводит 200.000 руб. с расчетного счета, то на эту сумму чек можно не формировать, так как безналичные расчеты между ИП и ЮЛ освобождены от ККТ в силу п. 9 ст. 2 закона 54-ФЗ.
Зачет предоплаты в размере 100 000 руб., на мой взгляд, безопаснее все-таки сделать. Обосную.
Есть разъяснения в письме ФНС России от 21.08.2019 N АС-4-20/16571@
В нем мысль следующая:
На основании п. 9 ст. 2 закона N 54-ФЗ ЮЛ и ИП должны применять ККТ только при осуществлении расчетов между ними наличными деньгами или с предъявлением карты.
В то же время осуществление расчета:
- иным встречным предоставлением,
- зачет предварительной оплаты и (или) авансов,
- предоставление займов для оплаты товаров (работ, услуг)
не подразумевает оплату наличными или с предъявлением карты. Учитывая изложенное, применение ККТ при таких расчетах, осуществляемых между ЮЛ и (или) ИП, не требуется.
Я трактую это письмо так: зачет аванса между ЮЛ и ИП не является оплатой наличными или картой, значит при зачете ККТ не нужна.
Но в журнале Главная книга №20 есть разъяснения представителя ФНС: "если предоплата (аванс) внесена физическим лицом за организацию или ИП, а чека на зачет этого аванса не будет, у налоговых органов могут возникнуть вопросы по поводу обязанности применения ККТ и продавцу потребуется доказывать обоснованность неприменения кассы. Поэтому рекомендую во втором случае все-таки применить ККТ и пробить чек на зачет. "

Т.е. чек на зачет аванса нужно пробить на сумму 100 000 руб.
Если 200000 вносились безналично, то на эту доплату чек не нужен.
Если же доплатили наличными или банковской картой, то чек нужен, и в этом случае нужно указать ИНН и наименование ИП.

Хорошего дня)
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше