Отражение в учете решения суда: как это правильно сделать?

Андрей Унковский, 18 декабря 2019
Отражение в учете решения суда: как это правильно сделать?
Добрый день!

Ранее мы не отразили документы поступления, так как были не согласны. Спустя некоторое время поставщик обратился в суд, и нам присудили оплату данных расходов поставщику. Документов на поступление нам не найти, контрагент их не предоставляет. Есть только решение суда.

Можем ли мы каким-то образом отразить в учете данный расход? Если да, то каким образом?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
984 просмотра
В избранное
4 комментария
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 20 декабря 2019
Добрый день,
Если организация применяет ОСНО, то в соответствии с пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ в состав внереализационных расходов для целей налогообложения включаются расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба. То есть, если судебным решением, помимо оплаты поставщику основной суммы долга, присуждены какие-либо санкции за нарушение договорных обязательств, то их сумма включается в состав внереализационных расходов для целей налогового учета.

Если организация применяет УСН, то санкции за нарушение договорных обязательств, присужденные судом, не учитываются для целей налогообложения, поскольку такие расходы не предусмотрены п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Что касается основной суммы долга, выплаченной поставщику за поставленные товары (работы, услуги), то они отражаются в учете на основании документов поставщика. Если поставщик отказывается вам их предоставить, то обратитесь в судебные органы, которые рассматривали ваше дело. У них в обязательном порядке должна быть копия этих документов, так как истец (поставщик) при обращении с иском в судебные органы обязан был документально подтвердить факт поставки.

С уважением, А. Грешкина
АУ
Андрей Унковский 20 декабря 2019
Спасибо за ответ.
А разве получив копии от суда можно проводить данные затраты по копиям документов? а если суд откажет в предоставлении данных документов?
АУ
Андрей Унковский 20 декабря 2019
Спасибо за ответ.
А разве получив копии от суда можно проводить данные затраты по копиям документов? а если суд откажет в предоставлении данных документов?
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 20 декабря 2019
Добрый день,
Копии документов – это, конечно, не идеальный вариант, но отсутствие фиктивности сделки подтверждено судебным решением.
Если хотите получить оригиналы документов, то либо восстанавливайте отношения с поставщиком и получайте документы у него, либо – подавайте встречный иск за отказ поставщика от предоставления документов.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше