ИП на УСН без сотрудников: какой документ об оплате выдавать, если нет ККТ?

Екатерина Лидоренко, 20 декабря 2019
ИП на УСН без сотрудников: какой документ об оплате выдавать, если нет ККТ?
Добрый день! Подскажите, как быть.

ИП на УСН без наемных сотрудников не имеет ККТ в связи с отсрочкой до 01.07.2021 г.

Клиенты-физлица платят за услуги (оказанные удаленно) на карту ИП. Нужно ли выдавать какой-либо документ, подтверждающий оплату? Онлайн-кассы нет.
Сохранить
Отменить
6 5
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
17430 просмотров
В избранное
18 комментариев
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 24 декабря 2019
Добрый день.
Согласно п.1 ст. 2 Закона 129-ФЗ от 6 июня 2019 года ИП, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.
Такие ИП в случае заключения трудового договора с работником обязаны в течение 30 календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать ККТ.
Отсрочка безусловная, т.е. взамен ККТ не потребуется выдачи никаких документов: ни БСО, ни квитанций.
Хорошего дня)
АА
Алекс Адлер 11 февраля 2020
Оксана Кобзева. Простите,но полагаю, ваш вывод не основан на требованиях Закона.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014) "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники" никто не отменял!
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 13 февраля 2020
Алекс Адлер. Добрый день.
С этим постановлением действительно было много вопросов.
I. Постановление по сути своей регулирует несколько моментов:
1. Использование типографского БСО освобождает от ККТ;
2. БСО должен содержать определенные реквизиты ;
3. БСО нужно особым образом учитывать и хранить.
Если соблюдать требования постановления, а именно: оказывать услуги населению и выдавать БСО, оформленные должным образом, то можно было не применять ККТ.

Однако, ситуация изменилась. Согласно закону 54-ФЗ, БСО должен быть сформирован либо в электронной форме, либо отпечатан с применением автоматизированной системы для бланков строгой отчетности. А это значит, что формировать его нужно на ККТ.
Использование БСО, изготовленного типографским способом, после 1 июля 2019 года не освобождает от применения ККТ. Т.е. "старый" БСО можно применять, если того требует отраслевое законодательство, но нужно сопровождать чеком, сформированным на ККТ. И чек этот должен отправляться в налоговую. 54-ФЗ требует именно этого - отправки в ФНС чека с ККТ.

II. Отсрочка данная п.1 ст. 2 Закона 129-ФЗ от 6 июня 2019 года ИП, не имеющим работников, безусловная - т.е. налоговая не требует выдачи никаких документов вместо чеков до июля 2021 года.
Если отраслевыми актами требуется выдача какого-либо документа, его нужно выдавать. Но подчеркну - этого требует не Минфин и не ФНС, а нормативные документы, регулирующие конкретные виды услуг, например, билет.
Хорошего дня)
АА
Алекс Адлер 13 февраля 2020
Оксана Кобзева. Еще раз здравствуйте! "....этого требует не Минфин и не ФНС". Увы,но Ваша теория опровергается практикой. Вот ссылка Вам на свою слезную историю,когда ФНС привлекла меня за не выдачу БСО. ("Пример привлечения по ч.2 ст.14.5 КоАП как зерцало правоприменения и правосудия"). Я поделился ей со своими коллегами-юристами на сайте "Правдоруб" https://user33555.pravorub.ru/personal/95390.html Посмотрите комментарии профессионалов:не смотря на то, что мной была выдана квитанция к ПРО,никто из практикующих юристов не привел аргумента о том,что я его вообще мог не выдавать ( как это следует по вашему мнению).
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 14 февраля 2020
Алекс Адлер. Александр, из рассказа я поняла, что дело было "Чуть более года назад". А чуть более года назад отсрочка, данная 129-ФЗ еще не была принята.
Год назад ИП и ЮЛ, оказывающие услуги, имели право работать без ККТ, при условии выдачи БСО. А с 1 июля 2019 года они должны были установить ККТ и формировать чеки на них. Но самозанятым предпринимателям разрешили еще два года работать без касс.
Если до 30 июня 2019 года при расчете был выдан должным образом оформленный БСО, Вас не имеют права штрафовать за неприменение ККТ - не было еще такой обязанности.
На вебинарах представителям ФНС не раз задавали вопрос про выдачу документа вместо чека, тем кто пользуется отсрочкой по 129-ФЗ, и каждый раз ответ один - отсрочка безусловная, выдачи документа подтверждающего расчет налоговая не требует.
Хорошего дня)
АА
Алекс Адлер 14 февраля 2020
Оксана Кобзева. 1.О самозанятых вообще мы с вами речи не ведем - с ними все ясно. 2. Слова-словами,но конкретный собственный пример я Вам привел и он опровергает Вашу позицию (или позицию тех,кто там чего говорил на вебинарах или еще где). Удачного,дня
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 14 февраля 2020
Алекс Адлер. Возможно Вас удивит, но в данном посте речь именно о самозанятых о о выдаче документов ими вместо чеков.
Про Вашу ситуацию, я уже высказала свою позицию. Но в силу негативного опыта, Вы меня не слышите. Очень жаль.
Удачи)
АА
Алекс Адлер 14 февраля 2020
Оксана Кобзева. Простите,но Вам изначально был задан вопрос Екатериной Лидоненко:"ИП на УСН без наемных сотрудников не имеет ККТ...." Причем тут самозанятые??...Весьма жаль,что вместо признания ошибки в консультации, вы пытаетесь, как говориться "съехать".
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 14 февраля 2020
Алекс Адлер. Мы с вами о разных "самозанятых" говорим:
- есть ФИЗЛИЦА, которые уплачивают налог на проф.доход (НПД). Они не используют ККТ, а работают через приложение "Мой налог". Деятельность регулируется Законом 422-ФЗ от - Законом о самозанятых физлицах.
- есть ИП без сотрудников, которые получили отсрочку до 2021 года в силу поправок в 54-ФЗ - Законом о ККТ, внесенных 129-ФЗ. И это самозанятые предприниматели. Так вот я Вам толкую о них. И Екатерине ответила тоже про них.
Но давайте уже остановимся. Предлагаю не доказывать другу другу свою правоту.
Всего хорошего
АА
Алекс Адлер 14 февраля 2020
Оксана Кобзева. Нет в законодательстве РФ такого понятия: "самозанятые предприниматели"! ( это все равно,что сожителей назвать людьми живущих в гражданском браке. Да, народ так называет,но мы то с вами понимаем,что ни о каких предусмотренных законом брачных отношениях там речи быть не может!). Согласен на этом закончить нашу дискуссию. Хороших дел и настроения!
П
Пользователь 25 февраля 2020
Оксана Кобзева. Здравствуйте,Оксана.
К сожалению наша налоговая возбудила дело по ст.14.5 ч.2
Указав что при оказании услуги потребителю как подтверждение расчета был выдан акт выполненных работ,кассовая техника не применялась бланки БСО не выдавались.
И плевали они на то что есть безусловная отстрочка,что ИП не имеет сотрудников и сам оказывает услуги ремонта бытовой техники,режим ЕНВД.
Причем жалобу написал не клиент частное лицо а почему то Мегафон.
Квитанция была выдана в ноябре 2019 года,т.е. действовало освобождение.А дело возбудили в феврале 2020.
Уже и пояснения все давали и на судебное решение ВС ссылались, бесполезно(((
27.02.2020 идти на разбор,какие будут рекомендации.Могу переслать постаноаление и обьяснения которые давали((( Зарание огромное спасибо.
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 26 февраля 2020
Пользователь. Добрый день.
Очень хотелось бы посмотреть, пожалуйста, пришлите на адрес ofd@kontur.ru в теме письма укажите: для Оксаны Кобзевой
Хорошего дня)
П
Пользователь 26 февраля 2020
Оксана Кобзева. Здравствуйте,Оксана.
Отправил всё,контакты указал,если понадобятся пояснения.К сожалению завтра к 10 в налоговую,а письмо пришло только вчера вечером.Может у Вас или Ваших коллег будут какие то рекомендации.Спасибо.
АА
Алекс Адлер 26 февраля 2020
Пользователь. Напишите заявление об отложении рассмотрения протокола об адм. правонарушении в связи с тем,что вы нуждаетесь в услугах юриста(адвоката), который будет вашим защитником по делу. Рассмотрение будут обязаны отложить, поскольку иначе нарушается ваше право на защиту. А у вас появиться время для должной подготовки .
ВЛ
Валентина Линник 14 ноября 2020
Оксана Кобзева. А как заполнять тогда КУДИР?, если ИП получил отсрочку по ККТ(оказывает услуги населению ). Так же он не обязан выдавать БСО, только по требованию
АБ
Александр Бобров 30 декабря 2019
Вот специально зарегистрироваться решил. Вопрос был задан совершенно о другом, ссылки на очередной закон или постановления, это, конечно, модно. Ответа - нет. В который раз убеждаюсь, бухгалтера разговаривают на какой-то своей разновидности русского языка.
НК
Николай Колбин 30 декабря 2019
Здравствуйте. Александр, на мой взгляд, предельно понятный ответ. При соблюдении условия об отсутствии работников с трудовыми договорами до 01.07.2021 БСО (бланк строгой отчетности) и квитанции не требуются при реализации товаров СОБСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА (не перепродажа), выполнении работ, оказании услуг. В иных случаях выдача кассового чека обязательна. Факт оплаты на карту ИП подтверждается у стороны-плательщика, это либо квитанция банка об исполнении платежа, либо квитанция терминала/банкомата о внесении денежных средств на такой-то счет, в любом случае, банковский документ является свидетельством о внесении клиентом денег на счет исполнителя услуг/продавца товаров собственного производства. То есть даже при условии, что ИП не выдает квитанций/чеков, при платеже на карту у клиента остается банковское подтверждение операции.Так же клиент каким-то образом должен принять оплаченные услуги. Это фиксирует, например, акт выполненных работ или накладная на передачу товара, в котором указываются кто, кому, что и за сколько сделал. Стороны подписывают акт о том, что услуги оказаны и претензий нет. Так же в зависимости от рода товаров собственного производства и вида оказанных услуг может предоставляться гарантийное обслуживание, фиксирующее сделку. Регулируется положениями Гражданского Кодекса и законодательства в той сфере, которой занимается ИП.
АБ
Александр Бобров 30 декабря 2019
Здравствуйте, Николай. Именно об этом и спрашивали в самом начале, ну или мне так показалось, меня также интересовал данный момент. Ваш ответ прояснил эти нюансы. Спасибо
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше