Переход с ЕНВД на УСН: товар получен в 2019 году, можно ли списать его стоимость на расходы в 2020 году?

Роман Иванов, 25 декабря 2019
Переход с ЕНВД на УСН: товар получен в 2019 году, можно ли списать его стоимость на расходы в 2020 году?
Здравствуйте.

ИП - розничная торговля обувью. В 2020 году переходим на УСН (доходы-расходы) с ЕНВД.

В декабре получили и оплатили товар, который будет реализован в 2020 году.

Сможем ли мы списать стоимость этого товара на расходы в 2020 году?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
588 просмотров
В избранное
2 комментария
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 27 декабря 2019
Добрый день,
Согласно разъяснениям, представленным в Письмах МФ РФ от 25.09.2018 N 03-11-11/68478, от 23.04.2018 N 03-11-11/27126, от 03.07.2015 N 03-11-06/2/38727:
Расходы на приобретение (оплату) товаров для дальнейшей реализации, произведенные в период применения ЕНВД, не учитываются в составе расходов при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. При этом сумма выручки от реализации этих товаров, полученная в период применения УСН, учитывается при исчислении налоговой базы по УСН в общеустановленном порядке.

То есть, при переходе ИП, применяющим ЕНВД, на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», стоимость товаров, приобретенных в период применения ЕНВД и реализованных покупателям в период применения УСН «доходы минус расходы» не учитывается на основании п. 2.1 ст. 346.25 НК РФ.

С уважением, А. Грешкина
ТП
Татьяна Пользователь 27 декабря 2019
Добрый день. А как же тогда быть с этим:ст.346.17 НК РФ стоимость товаров для перепродажи учитывается в расходах только после их реализации? Товар же купленный в период применения ЕНВД будет реализовываться и на ЕНВД и в дальнейшем на УСН.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше