Переход с ЕНВД на УСН: с 1 января работать по УСН или использовать ЕНВД до 1 марта 2020 года?

Юлия Соболева, 31 декабря 2019
Переход с ЕНВД на УСН: с 1 января работать по УСН или использовать ЕНВД до 1 марта 2020 года?
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, я ИП, работаю на ЕНВД, розничная торговля. В ассортименте присутствует обувь, соответственно в 2020 году должна перейти на УСН.

Подала в налоговую уведомление о переходе на УСН с 1 января 2020. Значит ли это, что я уже с 1 января должна работать по УСН или все-таки до 1 марта могу использовать ЕНВД?

И в какой момент я должна изменить систему налогообложения в онлайн-кассе. Спасибо!!!
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
151 просмотр
В избранное
4 комментария
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 10 января 2020
Добрый день,
В Письме МФ РФ от 28.11.2019 N 03-11-09/92662 даны разъяснения, что в отношении предпринимательской деятельности по розничной реализации обувных товаров налогоплательщики вправе применять ЕНВД до 1 марта 2020 года (п. 6 Постановления Правительства РФ от 05.07.2019 N 860).
Следовательно, налогоплательщик, планирующий после 1 марта 2020 года применять УСН в отношении реализации обуви, подлежащей обязательной к маркировке, подавший уведомление о переходе на УСН, до 1 марта 2020 года имеет право не учитывать для целей УСН доходы от реализации обуви, а включать их в доходы от деятельности на ЕНВД. После 1 марта 2020 года нужно вести раздельный учет по УСН (для обуви) и ЕНВД (для других товаров).

Ответ в отношении изменения налогообложения в онлайн-кассе будет предоставлен другим экспертом.

С уважением, А. Грешкина
ЮС
Юлия Соболева 13 января 2020
Огромное спасибо за ответ
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 13 января 2020
Добрый день.
Настройки в ККТ нужно сменить к моменту начала продаж. Так как в чеке должна быть указа та СНО, по которой осуществлен расчет. Т.е. утром 1 марта или накануне вечером нужно изменить ЕНВД на УСН в настройках ККТ и в вашем товаро-учетном сервисе.

При смене СНО, меняются только настройки на кассе (формируется отчет об изменении параметров регистрации). Подавать заявление о перерегистрации ККТ в ФНС не требуется, так как подают такое заявление только при изменении реквизитов, которые указаны в заявлении о регистрации ККТ (и отражаются в карточке ККТ), а система налогообложения в заявлении не указывается и в карточке кассы не фигурирует.

Хорошего дня)
ЮС
Юлия Соболева 13 января 2020
Огромное спасибо за ответ. Все ясно и понятно стало
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше