Договор займа, предоставленного физическим лицом организации - ООО

Договор займа, предоставленного физическим лицом организации - ООО
Директор взял кредит в банке на 7 лет под 10,9% годовых. Данный кредит он предоставил в качестве займа своей организации на 1,5 года также под 10,9% годовых. Возникает ли у директора налогообложение НДФЛ в данном случае?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
57 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
В данной ситуации у директора, предоставившего организации заем под проценты, возникает налогооблагаемый доход с суммы процентного дохода.
Организация, получившая заем от физического лица и выплачивающая ему проценты, признается налоговым агентом по НДФЛ. В связи с этим, при каждой фактической выплате процентов заимодавцу, заемщик должен удерживать НДФЛ (п. 1 ст. 223 НК РФ).

Письма МФ РФ от 06.10.2015 N 03-04-06/57058, от 01.02.2016 N 03-04-06/4448

То есть, организация-заемщик должна:
1) исчислить НДФЛ по ставке 13% со всей суммы выплачиваемых процентов
2) удержать НДФЛ из выплачиваемой суммы

Удержанный при выплате процентов НДФЛ надо перечислить в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты процентов (п. 6 ст. 226 НК РФ).
Проценты, причитающиеся заимодавцу, признаются и в бухгалтерском, и налоговом учете на последнюю дату каждого месяца, до момента полного погашения основной суммы займа, независимо от того, что проценты, согласно договору, могут оплачиваться единовременно, в момент полного погашения долга.

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос