Использование личной банковской карты учредителя для расходов ООО

Использование личной банковской карты учредителя для расходов ООО
Может ли директор (он же единственный учредитель) ООО использовать личную банковскую карту физ.лица для оплаты расходов фирмы (которая уже открыта) до открытия расчетного счета?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
101 просмотр
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Согласно п. 2 ст. 51 ГК РФ процесс создания юридического лица завершается в момент его регистрации в государственном реестре (ЕГРЮЛ), следовательно, с даты регистрации новой организации все расходы должны отражаться в учете этой организации на основании подтверждающих документов.
Если после даты регистрации новой организации до открытия расчетного счета, директор, являющийся единственным учредителем, тратит свои личные денежные средства в интересах организации, то ему необходимо написать на имя руководителя (в данном случае на свое имя) заявление о возмещении этих денег. К этому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие произведенные расходы. На заявлении руководитель организации ставит свою подпись и резолюцию, например: «к возмещению». Далее, составляется распоряжение или приказ о выплате компенсации потраченной суммы.
При отсутствии документов, подтверждающих произведенные директором расходы со своей личной банковской карты, возмещение расходов не производится. Кроме того, расходы, понесенные учредителем до регистрации новой организации, не могут быть отражены в учете новой организации.

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос