Агент ИП на УСН 15% , принципиал ООО на ОСНО

Ольга Столярова, 5 января 2020
Агент ИП на УСН 15% , принципиал ООО на ОСНО
Я ИП на УСН , выступаю как агент, принципиал ООО на ОСНО. Планируется открытие стола выдачи заказов. Агент выполняет поручения от своего имени и за счет принципиала. По каким документам должен будет принципиал передавать мне товар?Он-лайн касса уже есть, т.к. я еще занимаюсь продажей товаров. Нужно ли приобретать новую кассу или же через одну кассу можно принимать платежи и как агент, и как продавец товаров?Покупателям чек пробивать нужно будет с НДС?Они мне должны будут подписывать счет-фактуру , или акт- приема передачи или какой-то другой документ?Затем я принципиалу должен буду предоставить отчет агента с какими документами?И как грамотно подать документы, чтобы на вознаграждение не начислили НДС , и я не стал плательщиком НДС?Интересует документооборот?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
458 просмотров
В избранное
11 комментариев
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 10 января 2020
Добрый день,
В том случае, если агент, применяющий УСН и реализующий товар принципала, являющегося плательщиком НДС, участвует в расчетах, то есть, действует от своего имени, но за счет принципала, то обязанность выставлять счет-фактуру, с выделенной суммой НДС, ложится на плечи агента, несмотря на то, что он не является плательщиком НДС.
Так как агент, применяющий УСН, при продаже товаров принципала, действует от своего имени, но в интересах принципала, который является плательщиком НДС, агент обязан по таким операциям выставлять покупателю счета-фактуры от своего имени. При этом, обязанность уплачивать НДС у агента не возникает (Письма МФ РФ от 12.05.2011 N 03-07-09/11, от 28.04.2010 N 03-11-11/123).
В соответствии с пунктом 3.1 ст. 169 НК РФ, лица, не являющиеся плательщиками НДС, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента) с 01.01.2015 года должны вести «Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур».
То есть, выписанный покупателю счет-фактуру, агент отражает в части 1 «Выставленные счета-фактуры» Журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур. Данные выставленного покупателю счета-фактуры, агент передает принципалу и получает от принципала счет-фактуру, составленный принципалом от своего имени, на основании переданных агентом данных. Полученный от принципала счет-фактура регистрируется в части 2 «Полученные счета-фактуры» Журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.
С 1 января 2015 года в соответствии с п. 5.2 ст. 174 НК РФ установлена обязанность представления в налоговую инспекцию в электронном виде «Журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур». Данное правило распространяется:
- на лиц, не являющихся налогоплательщиками НДС (например, применяющих УСН);
- налогоплательщиков, освобожденных от исполнения обязанностей, которые связаны с исчислением и уплатой НДС (в частности, на основании ст. 145 НК РФ).
Письмо ФНС РФ от 06.04.2015 N ЕД-4-15/5629@

«Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур» нужно вести в электронном виде и представлять за кварталы, в которых агент выставлял счета-фактуры, в качестве посредника, в налоговый орган по месту своего учета по телекоммуникационным каналам связи, в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5.2 ст. 174 НК РФ, п. 2 ст.12 Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ,
Письма МФ РФ от 26.04.2018 N 03-07-09/28450, от 28.12.2017 N 03-07-09/87722, от 28.01.2015 N 03-07-14/2821).

При этом, платить сумму НДС в бюджет агенту, применяющему УСН, не надо, эта обязанность возлагается на принципала, являющегося плательщиком НДС.

Принципал передает агенту товар на основании накладной, с указанием «Для реализации по агентскому договору (реквизиты договора)» или по акту приема-передачи.

Согласно ст. 1008 ГК РФ, в ходе исполнения агентского договора, агент представляет принципалу отчеты агента в порядке и в сроки, зафиксированные в договоре. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.

На сумму своего агентского вознаграждения агент, применяющий УСН, составляет только акт оказанных услуг, счет-фактура на сумму агентского вознаграждения указанным агентом не оформляется.

Ответ в отношении вопросов о применении кассы и оформления кассовых чеков будет предоставлен другим экспертом.

С уважением, А. Грешкина
ОС
Ольга Столярова 10 января 2020
Благодарю за такой подробный ответ о документообороте. А где мне искать ответ по применению кассовых чеков?Эксперт ответит сюда?
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 10 января 2020
Благодарю Вас. Надеюсь, что ответ о кассовых чеках будет предоставлен в этой же теме, во всяком случае, об этом сообщено модератору.
ОС
Ольга Столярова 10 января 2020
А вот по поводу агентского вознаграждения: получается я сначала выставляю счет-фактуру покупателю с НДС, потом передаю ее принципиалу, затем принципиал перевыставляет счет-фактуру от свого имени с НДС и передает мне сф, после всего этого я передаю принципиалу акт оказаных услуг на сумму вознаграждения без НДС ?Правильно я понял?И в Кудир доход мой будет отражаться по мере поступления денег от принципиала (агентского вознаграждения)?
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 10 января 2020
Добрый день,
Оформление акта оказанных услуг агента не связано по срокам с выставлением счетов-фактур покупателю и передачи данных принципалу. Акт – это самостоятельный документ, который оформляется агентом в сроки, установленные агентским договором.
Доход возникает у агента, применяющего УСН, по дате поступления оплаты услуг агента.

С уважением, А. Грешкина
ОС
Ольга Столярова 10 января 2020
Спасибо большое за ответ
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 10 января 2020
Спасибо Вам.
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 15 января 2020
Добрый день.
Отвечу на вопросы, касающиеся применения ККТ агентами.
Приобретать вторую ККТ не нужно. Можно использовать одну кассу и для продажи товаров, и для выдачи заказов принципала.
Но предварительно в настройках кассового аппарата нужно указать, что касса используется агентом.
Кроме того, для того чтобы по чекам, приходящим с кассы, налоговая поняла, что ККТ используется агентом, в чеке должны быть указаны:
• признак агента
• данные поставщика (ИНН и наименование принципала).
• отдельной строкой указывается агентское вознаграждение, если его оплачивает клиент.
Кроме того, в чеке нужно указать свою систему налогообложения – УСН. А вот ставка НДС указывается принципала.
Как уже было отмечено, уплачивать этот НДС в бюджет посреднику на УСН не нужно.
Хорошего дня)
ОС
Ольга Столярова 15 января 2020
Получается, что если отдельной строкой указывается вознаграждение, то с него не выделяется НДС в чеке?НДС выделяется в чеке на сумму без вознаграждения только?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 16 января 2020
Да, все верно. НДС для агентского вознаграждения не указывается.
ОС
Ольга Столярова 16 января 2020
Спасибо за ответ
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос