Как принять представительские расходы в целях налогового учета?

Как принять представительские расходы в целях налогового учета?
Добрый день!

Как правило, чеки по представительским расходам (чеки из ресторанов, баров) не содержат ни QR-кода, ни всех обязательных реквизитов. "Не принять" подобные документы к учету мы не можем.

Можем ли мы принять данные расходы в целях налогового учета? Странно, но коли рестораны легализованы, значит к их документам претензий налоговых органов нет.
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
71 просмотр
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день.
Андрей, я отвечу на первую часть вопроса.
Документ, о котором вы говорите, не является кассовым чеком. Это так называемый "пречек" - его приносит официант посетителю, посетитель с ним соглашается, и только после этого оплачивает обед. Вот именно в момент оплаты и должен быть сформирован на ККТ кассовый чек, содержащий все необходимые реквизиты, в том числе QR-код.
Можно ли принять к учету "пречек"? Полагаю, что нет.
Есть ряд разъясняющих писем, например, письмо Минфина России от 05.12.2019 N 03-03-06/2/94579 "О подтверждении расходов кассовым чеком в целях налога на прибыль".
Суть письма в следующем:
1. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты.
2. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.
3. Если действующим законодательством для оформления конкретных операций установлены обязательные документы, то применяться должны только такие документы.
4. В соответствии со статьей 1.1 закона 54-ФЗ во время осуществления расчета печатается кассовый чек - первичный учетный документ, сформированный с применением ККТ.
Т.е. подтвердить расходы "пречеком" не получится, так как он не является первичным учетным документом в рамках действующего законодательства.

Можно ли принять к учету подобные расходы и какими документами их подтвердить, ответит эксперт по бухгалтерскому учету.

Хорошего дня)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше