Регистрация граждан Китая: есть ли особенности?

Регистрация граждан Китая: есть ли особенности?
Какие есть особенности регистрации граждан Китайской народной республики?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
32 просмотра
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день.
Обычно граждане КНР приезжают в РФ по визам, которые вклеены в паспорт. У многократных виз (кроме рабочих, учебных и РВП) есть ограничение по сроку пребывания в РФ (Правило 90 из 180 суток установлено пунктом 17 Постановления Правительства от 09.06.2003 г. №335). При постановке на учет надо проверять цель въезда и контролировать срок пребывания в РФ.

Есть "Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездках" (заключено в г. Москве 29.02.2000) (ред. от 17.11.2006), в соответствии с которым граждане КНР могут приезжать в РФ без визы. Эти поездки длятся не более 15 дней, граждане КНР могут находиться в РФ и передвигаться только в составе группы в соответствии со списком членов туристической группы. На учет ставим без визы, но прикладываем копию списка. Если кто то отстал от группы , например, заболел, то необходимо срочно обращаться в УВМ МВД за получением выездной транзитной визы.

Есть еще электронные визы. Особенность в том, что иностранцы, не только граждане КНР, получившие электронные визы, не могут ездить по всей России.Нельзя поставить на учет иностранца с электронной визой в других регионах, например, Москве, Сочи, Челябинске и т.д. В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" они имеют право на свободу передвижения только в пределах территории субъекта Российской Федерации, в который осуществлен въезд. Это Калиниградская область, Ленинградская область и Санкт-Петербург, Дальневосточный федеральный округ и Владивосток. Очень много ошибок бывает с постановкой на миграционный учет.Электронная виза выдается на 30 суток, но находиться в РФ по ней можно только 8 дней!!! Дата въезда в РФ (пересечения границы) считается за целые сутки пребывания.
Эксперт проекта Контур.ФМС
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ФМС
ФМС

Представлять сведения в МВД о прибывающих иностранных и российских гостях через интернет

Узнать больше