ИП больничный ранее наемному сотруднику

ИП больничный ранее наемному сотруднику
Здравствуйте!
Физ лицо, работал наемным сотрудником и есть доход за 18-19 годы.
В конце 19 года открывается ИП. Если зарегистрироваться в ФСС и в 20 году получить больничный лист, то как рассчитывается больничный?
а) Только от минималки
б) От реального дохода в 18-19 году.
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
49 просмотров
3 комментария
В избранное
3 комментария Написать свой
Добрый день,
Согласно ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

То есть, если ИП добровольно уплачивал за себя в ФСС страховые взносы, то этот период деятельности ИП, включается в страховой стаж, в соответствии с пп. «в» п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91.

Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности ИП осуществляются территориальным органом ФСС по месту регистрации, на основании листка нетрудоспособности. Для ИП средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по временной нетрудоспособности, принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая (п. 2.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Как понял это ответ "а"?
Взносы в ФСС за период наемной работы "сгорают" при открытии ИП?
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос