Как провести в УСН оплату за другого?

Как провести в УСН оплату за другого?
Добрый день, арендодатель просит по письму оплатить в счет арендной оплатить их задолженность за свет, воду и тд, так как у них арестован счет.

У нас УСН "доходы минус расходы", и так как оплата на другого контрагента, то расходы не попадают в КУДиР, после оплаты провожу операцию вручную для отражения зачета по арендодателю.

Как отразить правильно, чтобы суммы уплаты ложились в счет аренды и были приняты в расходы?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
439 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Согласно ст. 313 ГК РФ долг по оплате перед поставщиком товаров (работ, услуг) может быть погашен третьим лицом, если в договоре с поставщиком не указано, что покупатель должен исполнить обязательства по оплате товаров (работ, услуг) лично.
Таким образом, ваша организация имеет полное право оплатить другому контрагенту по просьбе вашего арендодателя. Для этого случая, арендодатель должен оформить на имя вашей организации поручение/письмо на оплату, в котором указываются: сама просьба об оплате, реквизиты юридического лица для перечисления, основания для оплаты и сумма.

Бухгалтерские проводки:
Д 76 (контрагент) К 51 – оплата контрагенту
Д 60 (арендодатель) К 76 (контрагент) – зачет произведенной оплаты контрагенту в счет арендной платы

По вопросу работы непосредственно в бухгалтерской программе, вам следует обратиться в службу технической поддержки используемой программы.

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше