Чеки выбивались на наличку, а платежи были по эквайрингу. Как описать ситуацию налоговой?

михаил аскоеченский, 15 января 2020
Чеки выбивались на наличку, а платежи были по эквайрингу. Как описать ситуацию налоговой?
Добрый день.

ИП "упрощенка" 6%, по незнанию весь предыдущий квартал (с октября по декабрь 2019) все чеки в заведении (компьютерный клуб) выбивались в онлайн-кассе как за наличку. При этом 99% платежей были по эквайрингу (Сбербанк).

Как теперь описать ситуацию налоговой и нужно ли описывать?

В выписке ОФД вся сумма за расчетный период - числится наличными (768 тр), в выписке с расчетного счета банка (Сбербанк) - 752 тр.

В налоговой при такой картине налог будет не с реальной выручки, а с 752+768.

Как лучше поступить в такой ситуации?

С уважением, Михаил.
Сохранить
Отменить
5 4
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
15908 просмотров
В избранное
18 комментариев
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 21 января 2020
Михаил, добрый день.
В данной ситуации, нужно не просто описать ситуацию, а исправить ее. Иначе у вас не только сумма налога будет неправильная, но еще и может быть штраф за нарушение порядка применения ККТ.
Как исправить ошибки в чеках, описано в статье Возврат или коррекция? Исправляем ошибки в кассовых чеках. Если после прочтения останутся вопросы, задавайте.
Хорошего дня)
СР
Сергей Ренёв 22 января 2020
Оксана, у меня точно такой же вопрос.
И сопутствующий вопрос: при оплате через эквайринг на какую сумму нужно выбивать чек - на полную сумму, которую заплатил клиент или на сумму поступившую на р/сч (то есть, за вычетом комиссии, которую берет банк)?

Спасибо!
ИБ
Игорь Бажов 22 января 2020
Странный вопрос. Сколько платит человек - на ту сумму и выдается чек. И возврат в случае необходимости производится именно на сумму чека!
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 27 января 2020
Сергей, добрый день.
Чек нужно выбивать только на ту сумму, которую заплатил клиент.
Хорошего дня)
СР
Сергей Ренёв 22 января 2020
Согласен, в этом есть логика.
Но на расчетный счет приходит мЕньшая сумма, и именно она используется для расчета налога (6%). Или надо платить налог и с тех денег, что удерживает банк? То есть, платить налог за пустоту.
СП
Светлана Преснова 22 января 2020
Несмотря на то, что на расчетный счет выручка от реализации поступит за вычетом комиссии банка, с учетом положений п. 2 ст. 249, п. 1 ст. 346.15 НК РФ в доходах налогоплательщика должна быть отражена общая сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без уменьшения на сумму банковской комиссии (письма Минфина России от 31.07.2012 N 03-11-06/2/100, от 14.05.2012 N 03-11-11/161, и от 21.11.2007 N 03-11-04/2/280)
СР
Сергей Ренёв 22 января 2020
Ясно, спасибо.
Теперь остается понять, как эту самую выручку посчитать, ибо даже в банковской выписке указана сумма за вычетом комиссии. Брать каждую сумму, проверять, пришла ли она по эквайрингу и если да, то добавлять процент? Ох, ну и бред...
СП
Светлана Преснова 22 января 2020
Сергей Ренёв. Вы знаете, я как раз вчера собирала КУДИР ИП на патенте. Скачали за год выписку из банка в формате excel, убрала расход, фильтром выбрала только терминал, и в пустом столбце умножив на коэффициент высчитала приход с комиссией. Конечно надо проверить с суммой, указанной в тексте назначения платежа, там как правило указана сумма итого и в т.ч. комиссия. Если есть бухгалтерская программа, то конечно это все проще проверяется и собирается.
ИБ
Игорь Бажов 23 января 2020
Сергей Ренёв. Уважаемый, будьте спокойны и внимательны! Каждая операция в личном кабинете банка, в том числе по по эквайрингу сопровождается примерно таким текстом "Эквайринг, перечислено по реестру от 00.00.2020. (Количество операций ХХ на сумму ХХХХХ по мерчанту ХХХХХХХХ, удержано: комиссии ХХХХХ, возвратов 0.00/0.00) по этому определить сумму выручки не составит труда. О ваших словах про налог за "пустоту". Учитесь уважаемый! Надо правильно понимать суть процесса! Есть деньги поступившие на ваш счет в банк, а есть зачисленные! Зачисление происходит после поступления! Комиссия за услуги банка может удерживаться как до зачисления, так и после. В вашем случае это до зачисления! Но доходами считается поступившая от операции сумма! С вашей системой налогообложения расходы на хозяйственную деятельность к вычету не принимаются! Если хотите вычеты в виде расходов - меняйте систему налогообложения. И учитесь уважаемый!!!
СР
Сергей Ренёв 23 января 2020
Игорь Бажов. Игорь, я, собственно, и учусь. В том числе задавая вопросы здесь.
И не кричите, пожалуйста. Это неприятно.
ИБ
Игорь Бажов 23 января 2020
Сергей Ренёв. Простите Сергей за повышенный тон, но когда человек задает вопросы даже тщательно не посмотрев текст банковской выписки это тоже раздражает. Кстати прекрасно выручку можно посмотреть в вашем личном кабинете оператора ОФД, там есть функция отчета с полной деталировкой. Но это если у вас аккуратно и точно пробиваются чеки на ККМ.
ОА
Оксана Антонова 28 января 2020
Сергей Ренёв. Смотрите отчет банка по эквайрингу : там таблица, каждый чек - строка, столбцы - сумма платежа, сумм на расчетный счет, сумма комиссии банка, прочие данные. Есть итоговые данные по дню или как отчет запрограммируете.
СР
Сергей Ренёв 23 января 2020
Светлана, ну да, остается только так, ручками и глазками. Бух.прорграммы нет, не тот оборот, да и надобности в ней особой нет. Спасибо!

Но 2019 год мы всё же неверно считали, ибо брали все суммы из выписки. То есть, чуть-чуть доплатили налог... :(
СП
Светлана Преснова 23 января 2020
Да, внесение выручки вы не берете в расчёт, займы если были.
СР
Сергей Ренёв 23 января 2020
Да, про внесение я знаю, спасибо.
Ирина Терешина 28 марта 2020
А все потому, что у вашего Банка ( как, впрочем, и у других банков ) криво настроены программы, и, на мой взгляд, они должны в Выписке показать ВСЮ сумму,, которая приходит к вам, и только потом уже удержать из нее свою комиссию за эквайринг.
А они упрощают, и удерживают комиссию, а "остаток" суммы зачисляют на ваш счет...
У налоговой никаких вопросов быть не должно, в КДиР показываете ту сумму, на которую вы выбили чеки...
СР
Сергей Ренёв 28 марта 2020
Ян, мой банк - это Сбер, крупнейший и первейший. Уж если там все неверно, то дальше стоит искать правды лишь на небесах...
Ирина Терешина 28 марта 2020
Вы думаете, то, что он "самый крупный", позволяет ему совершенно НЕ косячить??? :)
Не смешите меня - они косячат так же, как и другие. Только об этом знает гораздо больше народа, т.к. они "вот такие крупнейшие и первейшие" :)
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше