Должны ли мы платить НВОС?

Сергей Велигорский, 17 января 2020
Должны ли мы платить НВОС?
Представительство инофирмы сдает в аренду нежилое помещение (офис в доме). Платим НВОС.

Нужно ли нам вообще платить и отчитываться? Как это выяснить? И если нужно, то каким образом, т.к. все изменилось - Модуль отменили, и неясно, как дальше действовать, разъясните, пожалуйста.

Спасибо.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
43 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/extern
Екатерина Ланцева 21 января 2020
Добрый день!
Необходимо уточнить, что прописано в договоре аренды в части отходов. Если отходы, образуемые арендатором, отчуждаются в пользу арендодателя, который непосредственно заключает договор на их вывоз, то тогда арендодателю необходимо вести учет этих отходов и отчитываться за них. Согласно п.1 ст. 24.7 89-ФЗ собственники ТКО обязаны заключить договор с региональным оператором. При этом плата за ТКО вносится непосредственно тем лицом, кто размещает эти отходы (операторы/регоператоры). На основании вышеизложенного, если у арендодателя нет в договоре пункта о том, что за образующиеся отходы ответственность несет сам арендатор, то необходимо представлять декларацию о плате за НВОС и вносить плату за отходы, которые размещаются на полигоне, но при этом не являются ТКО.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн: Отчетность в РПН
Экстерн: Отчетность в РПН

Сформировать отчетность в Росприроднадзор

Узнать больше