Как подтвердить прочие транспортные расходы, косвенно связанные с отгрузкой товаров покупателю?

Как подтвердить прочие транспортные расходы, косвенно связанные с отгрузкой товаров покупателю?
Добрый день!

Помогите разобраться в следующем вопросе: ТН/ТТН у нас используется для подтверждения транспортных расходов на получение либо отгрузку товара. А как обосновать, если сама организация, с помощью перевозчика забрала товар у покупателя, либо довезла товар, по которому было недовложение. Либо с привлечением транспортной компании осуществила перемещение между складами, основные средства, товары. Либо просто довезли пакет документов нашему покупателю?

Как нам обосновать и документально подтвердить данные расходы?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
117 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Порядок подтверждения транспортных расходов зависит от того, привлекается ли к перевозке транспортная компания или перевозка осуществляется собственным транспортом.

Если к перевозке привлекается транспортная компания, то грузоотправитель составляет транспортную накладную, которая является подтверждением транспортных расходов.
В общем случае, в п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ сказано, что транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется грузоотправителем, такая же норма закреплена и в п. 6 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272.
Для целей составления транспортной накладной понятие «Грузоотправитель» дано в п. 4 ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»:
грузоотправитель - физическое или юридическое лицо, которое по договору перевозки груза выступает от своего имени или от имени владельца груза и указывается в транспортной накладной.
Если перевозка осуществляется собственным транспортом, то оформляется путевой лист (Письмо МФ РФ от 30.11.2012 N 03-03-07/51). Порядок заполнения путевых листов приведен в Письме Минтранса РФ от 14.05.2019 N ДЗ/10239-ис «О заполнении путевых листов».

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше