- Москва
- Екатеринбург
- Санкт-Петербург
- Абакан
- Апатиты
- Архангельск
- Астрахань
- Барнаул
- Белгород
- Брянск
- Великий Новгород
- Владивосток
- Владикавказ
- Владимир
- Волгоград
- Волжский
- Вологда
- Воронеж
- Златоуст
- Иваново
- Ижевск
- Казань
- Калининград
- Камышин
- Киров
- Коломна
- Краснодар
- Красноярск
- Курган
- Липецк
- Магнитогорск
- Махачкала
- Мурманск
- Набережные Челны
- Нальчик
- Нижний Новгород
- Нижний Тагил
- Новосибирск
- Омск
- Оренбург
- Пенза
- Пермь
- Петрозаводск
- Петропавловск-Камчатский
- Псков
- Ростов-на-Дону
- Самара
- Саранск
- Саратов
- Симферополь
- Ставрополь
- Стерлитамак
- Тверь
- Тольятти
- Томск
- Тюмень
- Ульяновск
- Уфа
- Хабаровск
- Ханты-Мансийск
- Чебоксары
- Челябинск
- Элиста
- Южно-Сахалинск
- Ярославль
Порядок подтверждения транспортных расходов зависит от того, привлекается ли к перевозке транспортная компания или перевозка осуществляется собственным транспортом.
Если к перевозке привлекается транспортная компания, то грузоотправитель составляет транспортную накладную, которая является подтверждением транспортных расходов.
В общем случае, в п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ сказано, что транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется грузоотправителем, такая же норма закреплена и в п. 6 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272.
Для целей составления транспортной накладной понятие «Грузоотправитель» дано в п. 4 ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»:
грузоотправитель - физическое или юридическое лицо, которое по договору перевозки груза выступает от своего имени или от имени владельца груза и указывается в транспортной накладной.
Если перевозка осуществляется собственным транспортом, то оформляется путевой лист (Письмо МФ РФ от 30.11.2012 N 03-03-07/51). Порядок заполнения путевых листов приведен в Письме Минтранса РФ от 14.05.2019 N ДЗ/10239-ис «О заполнении путевых листов».
С уважением, А. Грешкина