Бухучет возврата оплаты за услуги (оплата через агрегатора, УСН‑доходы)

Бухучет возврата оплаты за услуги (оплата через агрегатора, УСН‑доходы)
Добрый день!

У нас УСН-доходы 6%. Подскажите, как правильно оформить возврат оплаты за услуги в следующей ситуации:

1. Клиент оплатил услугу (онлайн-вебинар) банковской картой через агрегатор (Яндекс.касса).

2. Платежный агрегатор (Яндекс.касса) и онлайн-касса провели операции, выдали клиенту чек.

3. В тот день клиент ;передумал и обратился за возвратом, на который мы согласились (в договоре это предусмотрено).

4. Т.к. денежные средства еще не были переведены на наш счет, то через интерфейс агрегатора (Яндекс.касса) мы провели возврат средств на карту клиента, выпустили чек на возврат. При этом комиссию за проведение операций агрегатор удержал - как при первой оплате, так и при возврате.

5. В результате не след. день мы получаем перевод на наш счет в банке, без суммы оплаты от клиента, но с удержанной комиссией за эту оплату (что предусмотрено договором с агрегатором).

Вопросы:

1) Как правильно оформить такой возврат в бух.учете?

2) И нужно ли его оформлять - с одной стороны оплата была (просто мы не дождались зачисления средств на наш счет в банке), с другой - реальных денег\поступлений на счет не было.

3) Т.к. фактических поступлений на счет не было, то для возврата мы должны искусственно создать эту проводку (51-57) и сразу же ее развернуть (57-51), но при этом реальных п\п по банковскому счету нет и не будет. Насколько правильно так делать?

4) Обязаны ли мы платить 6% на доход по данной операции? Если да, имеем ли мы право на возврат данных 6% (или лучше оставить переплату)?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
59 просмотров
3 комментария
В избранное
3 комментария Написать свой
Добрый день,
Взаимоотношения продавца и агрегатора в бухгалтерском учете отражается, преимущественно, с использованием счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», но, также возможно и отражение на счете 55 «Специальные счета в банках» - в зависимости от положений учетной политики организации. При этом, агрегаторы в момент перевода денежных средств удерживают свою комиссию, которая при применении УСН (доходы минус расходы) учитывается в составе расходов (пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Поскольку в рассматриваемой ситуации возврат покупателю денежных средств был осуществлен через агрегатора до момента зачисления денег покупателя на расчетный счет продавца, то в учете продавца может быть отражена только сумма двух комиссий, удержанная агрегатором:

Д 91.2 К 76 (агрегатор)

В налоговых расходах при УСН (доходы) данная сумма комиссии не учитывается, также как и не включается в доходы сумма оплаченная покупателем и ему возвращенная.

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Добрый день!

А как быть с тем фактом, что по ККТ был выбит чек и на Приход и на Возврат ?

Кроме того, по УСН6% есть мнение (50-на-50 среди бухгалтеров), что надо проводить доходы по факту проведения самой оплаты через аггрегатора и выписки чека (а не прихода средств на счет в банке).

Тут обычно ссылаются на НК РФ Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов:

"1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод)....."

и агрументируют, что мол несмотря на то, что средства не поступили - они являются "переводом в пути" и подпадают под формулировку "получение доходов иным способом"

По такой логике надо:
1) в КУДиР и бухучете признать целиком всю сумму на которую были проведены оплаты и выбиты чеки
2) в КУДиР и бухучете отдельно отразить возврат, записав в КУДиР реквизиты чека возврата как первичного документа

Второе мнение - что проводить ничего не нужно - просто с КУДиР отразить сальдо таких оплат (получено минус возвраты).

Тут наверное "правильность" связана с тем, как ФНС будет проверять исчисление налога ? Они ведь как-то сверяют КУДиР, обороты по счету и кассу ?

Поясните, пожалуйста, как более безопасно поступить ?
Ответить Ответить
Добрый день,
В первоначально заданном вопросе речь шла об отражении данной ситуации в бухгалтерском учете. Если Вас интересует налоговый учет и порядок отражения в КУДиР, то считаю следующий вариант верным и безопасным:
- в КУДиР отражается вся сумма поступления от покупателя, по которой пробит чек
- в КУДиР отражается вся сумма возврата денежных средств покупателю, по которой пробит чек возврата

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше