Может ли садовник стать самозанятым?

Может ли садовник стать самозанятым?
Я работаю садовником, но не устроен официально. Могу ли я стать самозанятым?
Если да, то как мне показывать свой доход?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
114 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Согласно ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ применение НПД (налога на профессиональный доход) запрещено в отношении следующих видов деятельности:
- перепродажи товаров или имущественных прав (кроме имущества, ранее используемого в личных целях);
- добычи/реализации полезных ископаемых;
- продажи подакцизных товаров (например, бензина, алкогольных напитков, сигарет), товаров, подлежащих обязательной маркировке;
- посреднических услуг (за исключением тех, кто осуществляет доставку товаров, прием платежей в интересах иных лиц).

Если Вы не подпадаете под указанный перечень, то можете оказывать услуги садовника в качестве самозанятого гражданина, если в регионе оказания услуг введен указанный налог (НДП).
Порядок отражения и учета доходов самозанятым гражданином разъяснен в Письме ФНС РФ от 19.04.2019 N СД-4-3/7496@. Для самозанятых граждан разработано специальное приложение «Мой налог», куда самозанятый гражданин вносит все поступления денежных средств, связанных с его бизнесом. Налог рассчитывается налоговой инспекцией.

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше