Можно ли проводить оплату услуг через терминал, если не работает кассовый аппарат?

Можно ли проводить оплату услуг через терминал, если не работает кассовый аппарат?
Кассовый аппарат вышел из строя, в ремонте. Можно ли проводить оплату через терминал?

Данные в ОФД по безналу не отражаются. Не возникнут ли вопросы у налоговой?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
304 просмотра
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Евгений, добрый день.
Дело в том, что терминал выдает не кассовый чек, а так называемый слип - это "бумажка" на которой указан размер суммы, снятой с карты покупателя.
А согласно требованиям закона 54-ФЗ при расчетах нужно формировать чек на ККТ.
Фактически сейчас вы нарушаете закон и не применяете ККТ:(
За это в ч.2 ст.14.5 КоАП РФ предусмотрены штрафы:
- для ИП и должностных лиц - от четверти до половины суммы расчета, осуществленного без применения кассы, но не менее 10 000 рублей;
- для ЮЛ - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 30 000 рублей.

Штрафа можно избежать, если сформировать чек коррекции по всем расчетам, произведенным без кассы. Как это правильно сделать описано в статье Возврат или коррекция? Исправляем ошибки в кассовых чеках.

Обратите внимание: избежать штрафа можно, если сформировать чек раньше, чем ФНС сама узнает о нарушении.
Хорошего дня)
Эксперт продукта Контур.ОФД
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Онлайн-передача кассовых чеков в налоговую службу в соответствии c 54-ФЗ

Узнать больше