Работа по срочному трудовому договору: как рассчитывается пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Работа по срочному трудовому договору: как рассчитывается пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет?
Добрый день.

Я работаю по срочному трудовому договору, на момент нахождения на больничном по беременности и родам заканчивается декретный отпуск основного работника.

Как будет рассчитано пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет?
В какой период меня уволят?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
60 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Согласно ст. 79 ТК РФ, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Если у вас заключен срочный трудовой договор на период отсутствия основного работника, то такой договор может быть расторгнут в момент выхода основного работника на работу, при условии, что у работодателя отсутствует другая работа, на которую он может перевести вас до окончания отпуска по беременности и родам (ст. 261 ТК РФ). Если в течение срока действия трудового договора вы уйдете в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, то работодатель выплачивает вам ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40% среднего заработка.

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше