Учет аккредитивов: как отразить проводку в бухучете?

Учет аккредитивов: как отразить проводку в бухучете?
Добрый день.

Открыт аккредитив покупателем, непокрытый, для оплаты услуг поставщика (нас).

Каким образом отразить проводку в бухгалтерском учете при поступлении денег за оказанные услуги, если в платежном поручении плательщика указан банк, с указанием всей необходимой информацией о покупателе?
Дт 51-Кт 62 (покупатель или банк?)

Спасибо
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
47 просмотров
В избранное
3 комментария Написать свой
Добрый день,
Согласно п. 6.1 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденных ЦБ РФ 19.06.2012 N 383-П, при расчетах по аккредитиву банк, действующий по распоряжению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указаниями, обязуется осуществить перевод денежных средств получателю средств при условии представления документов, предусмотренных аккредитивом и подтверждающих выполнение его условий, либо предоставляет полномочие другому банку на исполнение аккредитива. В качестве исполняющего банка может выступать банк-эмитент, банк получателя средств или иной банк.

Учитывая указанное положение ЦБ РФ, проводки у продавца могут быть следующими:

Д 51 К 76 «Банк-эмитент» - поступление суммы от банка, в котором покупатель открыл аккредитив
Д 76 «Банк-эмитент» К 62 (покупатель) - прекращены обязательства покупателя в соответствии с назначением платежа, поступившего от банка-эмитента

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Добрый день!
В платежном поручении указан Получатель - контрагент, а Плательщик - мы, и все равно проводка продавцав 51-76 (Банк-эмитент)?
Ответить Ответить
Добрый день,
Да, проводки указаны для вашей ситуации.

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше